den-kosmonavtiki

День космонавтики

den-kosmonavtiki
День космонавтики. Источник:pravoslavie.fm

12 апреля знаменательная дата в России. В этот день в 1961 году старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли. Это событие стало прорывом в новую эру — эру освоения Космоса.

Как праздник — День космонавтики — был установлен в Советском Союзе Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

В ноябре 1968 года на 61‑й Генеральной конференции Международной авиационной федерации было принято решение отмечать 12 апреля Всемирный день авиации и космонавтики. Празднование этого дня было подтверждено решением совета Международной авиационной федерации, принятым 30 апреля 1969 года по представлению Федерации авиационного спорта СССР.

С 2011 года этот праздник носит еще одно название — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight). Его утвердили 7 апреля 2011 года на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН. По инициативе России, была принята официальная резолюция № A/RES/65/271, по случаю 50-летия первого шага в деле освоения космического пространства. Соавторами этой резолюции стали свыше 60 государств.