a-s-pushkin

221 год со дня рождения великого поэта

Памятник А.С. Пушкину в Санкт-Петербурге

Основоположник современного русского литературного языка, Александр Сергеевич Пушкин, родился в Москве в 1799 году 6 июня. За свою недолгую жизнь этот человек внес неоценимый вклад в развитие русской литературы.

Начало эпохи современного русского литературного языка неразрывно связано с именем Александра Сергеевича Пушкина, органично объединившего в своем творчестве все лучшее, что было в национальной и мировой литературе на тот период, и сблизившего литературный язык с самобытным народным языком, живой разговорной речью. В совершенных образцах своего творчества он сформировал основы современной русской литературы, определив жанрово-стилистическое направление ее развития на много лет вперед. Во многом именно благодаря Пушкину, русский язык стал поистине великим национальным и мировым языком.

Александр Сергеевич является создателем множества замечательных произведений, заслуживших общенародную известность и любовь. Интерес к его творчеству не ослабевает по сей день.

Мойка, 12. Музей-квартира А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге. Илл.1

С именем Пушкина связано множество памятных мест. Одно из самых часто посещаемых — музей-квартира Александра Сергеевича в Санкт-Петербурге на Мойке, 12. Музей содержит много оригинальных вещей поэта.

Особый интерес представляет рабочий кабинет, где по утрам поэт писал свои знаменитые произведения.

Мойка, 12. Музей-квартира А.С. Пушкина в Санкт-Петербурге. Илл.2