«Энергоконтракт» готов к обязательной маркировке обуви

1-го июля в России вступило в силу постановление об обязательной маркировке всех видов обуви. Группа компаний «Энергоконтракт» еще в марте завершила работы по переходу на систему цифровой маркировки обуви. Складской комплекс переоборудован двумерными сканерами, скорректированы процессы производства, приемки и отгрузки обуви с учетом прослеживаемости индивидуального кода. На каждую пару обуви наносится уникальный код в формате DataMatrix. Данные идентификации передаются в общероссийскую систему – «Честный Знак» — в которой по данному коду отражаются все движения каждой пары. Потребитель всегда может отсканировать код с этикетки в приложении «Честный Знак» и удостовериться в том, что за обувь к нему поступила и соответствует ли она заявленным данным.

«Безопасность, внимание к нуждам потребителя и качество продукции – это основные приоритеты ГК «Энергоконтракт». Наша линейка термостойкой дугостойкой обуви соответствует всем основным требованиям отрасли, мы постоянно занимаемся доработками текущего ассортимента, усовершенствуем его с учетом требований клиентов, осознавая все профессиональные риски. Поэтому очень важно, чтобы все участники рынка были добросовестны, и потребителю поступала только качественная продукция, защищающая от таких серьезных рисков, как электрическая дуга, открытое пламя, искры и брызги расплавленного металла. Система прослеживаемости «Честный Знак», надеюсь, будет этому способствовать», — отметила руководитель технического отдела «Обувь» ГК «Энергоконтракт» Софья Байчурина.

Для справки

Группа компаний «Энергоконтракт» — ведущий российский разработчик и производитель высокотехнологичных средств индивидуальной защиты. Более 25 лет мы создаем комплекты для защиты от электрической дуги и наведенного напряжения, костюмы от порезов цепной пилой, клещей и кровососущих насекомых, брызг расплавленного металла, СИЗ для защиты работников от падения с высоты, комбинезоны от выбросов пара, экипировку пожарных, спасателей и многое другое. С полным каталогом продукции можно ознакомиться на сайте.

Требования по обязательной маркировке обуви распространяются на производителей, импортеров, дистрибьюторов, оптовую и розничную торговлю. Вся информация о движении товара теперь должна передаваться в систему маркировки «Честный знак», а все участники оборота, за исключением конечных потребителей, должны быть зарегистрированы в «Центре развития перспективных технологий» (ЦРПТ) для ведения отчетности.

Более подробно ознакомиться с требованиями к участникам системы можно в нормативных документах:

— Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2019 г. № 515 «О системе маркировки товаров средствами идентификации и прослеживаемости движения товаров»

— Постановление от 29 февраля 2020 г. № 216 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2019 г. № 860»

С 1 января 2021 года в России также будет введена обязательная маркировка других видов продукции легкой промышленности, в соответствии с Постановлением Правительства N1956 от 31 декабря 2019 года «Об утверждении Правил маркировки товаров легкой промышленности средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении товаров легкой промышленности». Под требования нового документа попадает и продукция группы компаний «Энергоконтракт»: термостойкие куртка-накидка (модель «КН-5») и плащи для защиты от термических рисков электрической дуги (модели «НМ-32», «НМ-32 ЭНЕРГО», «ТМ-32 ЭНЕРГО»).

Пресс-служба АО «ФПГ ЭНЕРГОКОНТРАКТ»