Совместная ракетная стрельба кораблей ТОФ по морской цели

Как сообщает Министерство обороны РФ, в акватории Берингова моря проводится очередной этап военно-морских учений «Океанский щит-2020» с привлечением сил Тихоокеанского флота (ТОФ), включая группировку в дальней морской зоне. Общее руководство действиями сил в ходе активной фазы учений с борта корабля-измерительного комплекса «Маршал Крылов» осуществлял главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов.

В рамках учений флагман ТОФ ракетный крейсер «Варяг» и атомный подводный крейсер (АПККР) «Омск» осуществили в акватории Берингова моря совместную ракетную стрельбу по морской цели. Гвардейский ракетный крейсер «Варяг» произвёл пуск противокорабельной крылатой ракеты комплекса «Вулкан», а АПККР «Омск» атаковал цель из-под воды противокорабельной ракетой «Гранит». По данным объективного контроля обе ракеты успешно поразили мишени на дистанциях более 450 и более 320 километров соответственно. К обеспечению выполнения боевого упражнения привлекались 15 боевых кораблей и судов ТОФ, а также самолёты морской авиации флота. Всего к учениям привлечено более 30 кораблей и судов ТОФ.

Также в ходе учений «Океанский щит-2020» под руководством главнокомандующего Военно-Морским Флотом адмирала Николая Евменова и тактических учений ТОФ с группировкой сил в дальней морской зоне проведена ракетная стрельба береговых мобильных комплексов «Бастион» по сложной мишени в акватории Анадырского залива.

Ранее комплексы, доставленные на Чукотку большими десантными кораблями, совершили 50-ти километровый марш по пересеченной местности на побережье Анадырского залива в установленный позиционный район.

В рамках активной фазы учений расчётами берегового ракетного комплекса «Бастион» выполнен пуск двух противокорабельных крылатых ракет «Оникс» по морской цели на дистанции, превышающей 230 километров. В результате ракетного удара цель успешно поражена.

«Предварительный анализ действий по плану учений показал высокое мастерство и профессионализм моряков-тихоокеанцев», — отметил главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов.