Состоялся второй этап двадцать второго совместного российско-турецкого патрулирования участка по трассе М-4 в зоне деэскалации Идлиб

В соответствии с договоренностями между президентами Российской Федерации и Турецкой Республики, достигнутыми 5 марта 2020 г. в городе Москве, 17 августа 2020 года состоялся второй этап очередного, двадцать второго по счету, совместного российско-турецкого патрулирования участка по трассе М-4 в зоне деэскалации Идлиб, связывающей города Алеппо и Латакию.

Совместное российско-турецкое патрулирование по трассе М-4, согласно дополнительного протокола к Меморандуму о стабилизации обстановки в зоне деэскалации Идлиб от 17 сентября 2018 года, подписанного 5 марта 2020 г. министрами обороны Российской Федерации и Турции по итогам переговоров лидеров двух стран, в третий раз состоялось по всему маршруту от населенного пункта Айн эль-Хабр до населенного пункта Трумба, два километра западнее Саракиба, провинции Идлиб. Протяженность маршрута совместного патруля составила более 70 километров.

На маршруте следования патруля произошел подрыв неустановленного боеприпаса вблизи от турецкой машины сопровождения. Среди российских военнослужащих пострадавших нет.

К совместному патрулированию от российской стороны привлекалось три бронетранспортера БТР-82А.

Движение совместной российско-турецкой колонны с воздуха контролировалось беспилотными летательными аппаратами ВКС России.

Организация взаимодействия между сторонами осуществлялась через Совместный координационный центр.

Первый этап двадцать второго совместного российско-турецкого патрулирования участка по трассе М-4 в зоне деэскалации Идлиб состоялся 12 августа 2020 года от населенного пункта Трумба до населенного пункта Айн эль-Хабр.

Источник: ДИМК МО РФ