Учебный корабль ВМФ России «Смольный» прошел пролив Ла-Манш и движется в Бискайском заливе

Учебный корабль ВМФ России «Смольный» завершил прохождение пролива Ла-Манш и продолжает идти утвержденным маршрутом в Бискайском заливе. Корабль выполняет дальний поход из Кронштадта в Севастополь и обратно с целью штурманской практики курсантов высших военно-морских учебных заведений Военного Учебно-Научного Центра ВМФ России. В ближайшее время корабль пройдет Гибралтарский пролив и войдет в Средиземное море.

Поход ученого корабля «Смольный» был начат 7 июля и осуществляется в соответствии с планом утвержденным Главнокомандующим Военно-Морским Флотом Адмиралом Николаем Евменовым. За время дальнего похода свыше 400 курсантов пройдут курс корабельной и штурманской практики с целью закрепления в реальных условиях плавания теоретических знаний по специальности. Программа практики предполагает выполнение курсантами обязанностей дублеров вахтенных офицеров и вахтенных штурманов корабля. В завершении похода им предстоит сдать зачеты.

Илл.2 Учебный корабль ВМФ России «Смольный» прошел пролив Ла-Манш и движется в Бискайском заливе. Фото: Пресс-служба ВМФ

Ранее, покинув 7 июля Кронштадт, учебный корабль «Смольный» посетил порт Архангельск, где 26 июля принял участие в мероприятиях посвященных Дню ВМФ. Там же, на его борту состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Архангельской областью и Военным учебно-научным центром ВМФ в рамках работы по военно-патриотическому воспитанию и отбору кандидатов для поступления в военно-морские учебные заведения. Также, учебный корабль «Смольный» посетил главную военно-морскую базу Северного флота г. Североморск.

Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ по Военно-Морскому Флоту