В рамках учения «Славянское братство-2020» самолеты Ил-76мд ВТА ВКС РФ осуществили переброску с территории России и десантирование на полигон «Брестский» РБ БТГр Ивановского соединения ВДВ России

23 сентября 2020 г. в рамках совместного белорусско-российского учения «Славянское братство-2020» самолеты Ил-76мд военно-транспортной авиации ВКС России осуществили переброску с территории России и десантирование парашютным способом на полигон «Брестский» Республики Беларусь батальонно-тактическую группу Ивановского соединения воздушно-десантных войск России.

Ранее, в соответствии с замыслом белорусско-российского учения «Славянское братство-2020» на территорию Республики Беларусь на полигон «Гожский» под Гродно железнодорожным транспортом прибыла батальонная тактическая группа Тульского соединения воздушно-десантных войск России, а также на полигон «Брестский» российские десантники из состава батальонной тактической группы Псковского десантно-штурмового соединения.

В ходе активной фазы учения российские и белорусские военнослужащие отрабатывают задачи по десантированию основных сил парашютным способом из самолетов Ил-76мд и по-штурмовому из вертолётов в заданные районы, блокирование населенного пункта, а также уничтожение условных незаконных вооруженных формирований.

Всего в учении с российской стороны в ходе активной фазы белорусско- российского учения «Славянское братство-2020» примут участие более 900 чел. и около 100 ед. ВВСТ.

Источник: ДИМК МО РФ