Конференция «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли»

24 сентября 2020 г. в конференц-зале коворкинг-центра НКО в ЮВАО прошла конференция на тему: «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли».

Конференция была подготовлена специалистами АО «МЗЭМА» (Московский завод электромеханической аппаратуры).

Справка редакции: 12 сентября 2011г. создано Открытое акционерное общество «Московский завод электромеханической аппаратуры» (далее ОАО «МЗЭМА») путем преобразования Федерального государственного унитарного предприятия «Московский завод электромеханической аппаратуры», а 05 августа 2015 года завод переименован в Акционерное общество «Московский завод электромеханической аппаратуры» (далее АО «МЗЭМА»).

В настоящее время АО «МЗЭМА» осуществляет поставки прецизионных гироскопических приборов систем управления ракетоносителей, транспортных и пилотируемых космических кораблей «Союз», «Прогресс» и других космических аппаратов оборонного и народно-хозяйственного назначения, используемых для решения задач Федеральной космической программы и выполнение программ Министерства обороны РФ.

Предприятие обеспечивает выполнение комплекса мероприятий в рамках технического (гарантийного) надзора, по поддержанию технической готовности ядерной и экологической безопасности ракетных комплексов, стоящих на боевом дежурстве.

Завод в настоящее время является уникальным предприятием, обладающим большими потенциальными возможностями для постановки на производство новых современных гироскопических приборов и систем, чувствительных элементов (акселерометров, гироблоков, интеграторов), а также электронных устройств и элементов вычислительной техники.

На АО «МЗЭМА» сохранены свыше 1500 оригинальных технологических процессов, часть которых не имеет аналогов в мире. Необходимо отметить, что на заводе одной из первых в СССР была создана Комплексная Система Управления Качеством Продукции (КС УКП), которая обеспечивала выпуск изделий высочайшего качества, что подтверждено около 2000 безаварийными пусками ракетоносителей.

На конференции АО «МЗЭМА» представила проект платформы для формирования кадрового резерва предприятий Госкорпорации «Роскосмос».

Проект предполагает размещение всех актуальных вакансий Госкорпорации и резюме соискателей работы в «Роскосмосе» на специализированном кадровом портале. В единую базу планируется собирать информацию обо всех потенциальных кандидатах на работу в ракетно-космической отрасли – от школьников старших классов до выпускников колледжей и вузов, а также молодых специалистов требуемых профессий. Прослеживать их трудовую деятельность, карьерный и профессиональный рост. Предоставлять информацию об учебных заведениях, курсах, тематических выставках, конференциях, проводить вебинары по различной тематике.

Конференция «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли» была посвящена обсуждению инновационных проектов и возможности их внедрения. Были затронуты вопросы практической реализации проектов, изготовления продукции по программам импортозамещения и диверсификации на предприятиях Госкорпорации «Роскосмос».

Конференцию АО «МЗЭМА» провела при поддержке партнеров: МОО «Русского Космического общества» (РКО), ООО «Центра проектных и образовательных инициатив», МДМОО «Молодежь и Развитие», Фонда реализации социальных программ, Московской конфедерации промышленников и предпринимателей, Ассоциации малых авиационных предприятий, Союза журналистов.

Началась конференция с приветственного слова главы Русского Космического Общества Гапонова Алексея Алексеевича и приветственного слова Члена Экспертного совета по кооперации при комитете по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной Думы, заместитель председателя правления АНО «Славься, Отечество!» Сурмило Дмитрия Александровича.

Илл.2 Конференция на тему: «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли». Фото: Кристина Бородкина

Представляем список выступлений и докладов, которые были на конференции:

1. Московская Конфедерация Промышленников и Предпринимателей (работодателей)

Терентьева Ольга Викторовна — заместитель Председателя

Доклад: «Инструменты поддержки предприятий города Москвы»

2. АО «СС «Гонец»

Илл. 3 Конференция на тему: «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли». Диордиев Максим Николаевич – директор по развитию, применению и продвижению спутниковых систем. Фото: Кристина Бородкина

-Диордиев Максим Николаевич – директор по развитию, применению и продвижению спутниковых систем

— Авдеев Артем Валерьевич – заместитель директора

Доклад: «Инновационные разработки низкоорбитальной спутниковой системы «гонец» в цифровой экономике»

3. АО «МЗЭМА»

Илл.4 Конференция на тему: «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли». Савина Екатерина Петровна – начальник отдела по управлению персоналом. Фото: Кристина Бородкина

 

— Савина Екатерина Петровна – начальник отдела по управлению персоналом

Доклад: «Проект платформы формирования кадрового резерва предприятий государственной корпорации «Роскосмос»

4. ООО «СоюзТранс» — спонсор конференции

Илл.5 Ежунов Евгений Михайлович, технический директором компании «СоюзТранс». Конференция на тему: «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли». Фото: Кристина Бородкина

Ежунов Евгений Михайлович, технический директором компании «СоюзТранс»

Доклад: «Технология влажной очистки электрооборудования, в том числе очистке под напряжением диэлектрическими очистителями»

5. Академия ФСО России

Овсянкин Сергей Владимирович – сотрудник Академии ФСО России, к.т.н.

Доклад: «Создание СБИС высокоскоростной цифровой обработки сигналов»

6. АО «НПК«СПП»

— Пономарев Дмитрий Леонидович – начальник отдела перспективных разработок и диверсификации

Илл.6 Пономарев Дмитрий Леонидович – начальник отдела перспективных разработок и диверсификации. Конференция на тему: «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли». Фото: Кристина Бородкина

Тема для выступления:«Комплексная система  функционирования радиоэлектронной аппаратуры в сложных динамически изменяющихся условиях эксплуатации» (КСОФ)

7. НТЦ-1 филиала АО «ОРКК» — «НИИ КП»

— Конюхов Алексей Сергеевич — заместитель начальника отдела НТЦ-1

Доклад: «Актуальные разработки и перспективные направления диверсификации  филиала АО «ОРКК» – «НИИ КП»

8. Бохонов Глеб — генеральный директор ООО «Формунг», Руководитель департамента молодежных проектов и инициатив Русского Космического Общества

Илл.7 Бохонов Глеб — генеральный директор ООО «Формунг», руководитель департамента молодежных проектов и инициатив Русского Космического Общества. Конференция на тему: «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли». Фото: Кристина Бородкина

Доклад: «Молодежный креативный технопарк: от виртуального к реальному»

Аннотация: Российская молодежь обладает колоссальным потенциалом: научно-техническим, экономическим, социальным. Мы имеем возможность убеждаться в этом, анализируя прорывные достижения отечественной науки. Наблюдая, как наши соотечественники открывают успешные компании, возглавляют ведущие транснациональные корпорации. Но какой вывод мы должны сделать сейчас, осознавая все это? Важно создать систему, которая позволит развивать и, что еще важнее, применять потенциал подрастающего поколения. Не просто систему, а инфраструктурное решение, способное стать драйвером развития молодого человека от школьной скамьи до трудоустройства. Важно объединить образовательный и профессиональный аспект в рамках единого процесса, который позволит, с одной стороны, развить необходимые навыки, а также повысит уровень вовлечения ребят в процесс продуктивной деятельности и даст им возможность полученные навыки применять.

9. Зверев Светослав — заместитель председателя Совета по развитию молодежных инициатив в научно-технической сфере МКПП(р)

Доклад: Центр Проектного Управления как инструмент развития кадрового и инновационного потенциала предприятий Госкорпорации «Роскосмос»

10. АО “НПК “СПП”

— Варданян Михаил Юрьевич – ведущий инженер исследователь

Илл.8 Варданян Михаил Юрьевич – ведущий инженер исследователь. Конференция на тему: «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли». Фото: Кристина Бородкина

Тема для выступления «Производство трансформаторов на базе сердечников R-coze»

11. Филиал АО «ЦЭНКИ»«НИИПМ им. академика  В.И. Кузнецова»

Корнюхин Алексей Владимирович — заместитель начальника отделения — начальник отдела

Доклад: «Аппарат подачи постоянного положительного давления воздушной смеси (АПДВС) на базе регулятора воздушной смеси (РВС)»

12. Компания: «Базальт СПО»

Перроте Сергей Алланович — директор по работе с ключевыми клиентами

Тема доклада: «Операционная система Альт — основа санкционной безопасности»

Аннотация: Операционная система (ОС) Альт является диалектом семейства ОС Linux и развивается российской компанией «Базальт Свободное Программное Обеспечение» уже более 20 лет. Разработка ведется собственными силами на собственном репозитории, находящемся на собственных серверах на территории РФ. ОС Альт сертифицирована ФСТЭК, ФСБ и МО и поддерживает самое большое количество архитектур процессоров среди всех других диалектов Linux, внесенных в Реестр Минкомсвязи. ОС Альт используется на сотнях тысяч ПК и серверов во многих органах государственной власти РФ и на многих предприятиях высокотехнологичных секторов экономики.

13. Боков Максим Георгиевич Русское космическое общество, профориентационный проект: мыверимвкосмос.рф

Илл.9 Боков Максим Георгиевич – Русское космическое общество, профориентационный проект: мыверимвкосмос.рф. Конференция на тему: «Инновационные разработки в аэрокосмической отрасли». Фото: Кристина Бородкина

Доклад: «Профориентация: индивидуальные кадровые траектории предприятий»

Аннотация: Взаимодействие с ВУЗами и предприятиями с целью подготовки специалиста под конкретные работы (как стажировки, только постоянно и шире)

14. Кристев Георгий Иосифович — генеральный директор ООО «Карстон»

Доклад: «Состояние и перспективы развития литейного производства на базе АО «МЗЭМА»

15. АО «ЦКБ «Геофизика»

— Артемов Виктор Александрович — начальник службы

— ЕрескоВладимир Сергеевич — начальник отдела

Доклад: «Автоматизация технологических процессов в рамках диверсификации на предприятиях аэрокосмической отрасли»

16. Фокин Леонид Владимирович — заместитель председателя правления Фонда реализации социальных программ

Доклад: «Наставничество как кадровая технология, обеспечивающая стабильное развитие промышленных предприятий»

17. НТЦ-1 филиала АО«ОРКК» — «НИИ КП»

— Казанцев Дмитрий Алексеевич - заместитель начальника отдела НТЦ-1

Доклад: «Основные направления и результаты работ филиала АО «ОРКК» – «НИИ КП» по контролю и обеспечению стойкости ЭКБ к ИИ КП»

18. АО «НИИ ТП»

— Мясищев Александр Дмитриевич – начальник отдела

Доклад: «Перспективная сканирующая оптическая система взаимных измерений кооперированных и некооперированных космических объектов»

19. АО «НПК «СПП»

— Пименов Илья Леонидович – начальник отдела

— Кокорев Борис Сергеевич – ведущий научный сотрудник

Доклад на двоих: «Вклад АО «НПК «СПП» в развитие диверсификации ВПК и нацпроект «Здравоохранение»

20. Ассоциация малых конструкторских бюро

Голубкова Людмила Георгиевна — председатель правления

Доклад: «Как организовать взаимодействие малых КБ и крупных предприятий»

Аннотация: Крупные предприятия ищут инновации, но зачастую не могут встроить отдельные малые КБ в свою систему из-за отсутствия механизмов взаимодействия. Малые КБ должны объединяться и вместе с предприятием разрабатывать продукт. Ассоциация малых КБ разрабатывает такие механизмы. Примером являются “проекты кооперации” малых КБ (мини-консорциумы), в которых с самого начала принимают участие специалисты будущего заказчика.

21. ГК «Дженерал Ви Ар»

Суздальцев Анатолий Львович — генеральный директор, руководитель направления AR/VR технологий СПК ВТ, член ВОСОТ и профильных экспертных коллегий

Доклад: «Технологии виртуальной и дополненной реальности в инжиниринге и производстве космической техники. Применение технологий на предприятиях и в профильных учебных заведениях»

Аннотация: В докладе анализируются практические кейсы применения виртуальной и дополненной реальности для повышения эффективности и производительности труда в отрасли. Особое внимание уделяется возможностям импортозамещения при внедрении таких технологий на российских предприятиях, а также разбирается успешный проект в Колледже космического машиностроения (г. Королев).

22. АО «Конструкторское бюро «Арсенал» имени М.В. Фрунзе» г.Санкт-Петербург

— Сахабудинов Роман Владиславович — коммерческий директор

Доклад: «Инновационные разработки АО «КБ «Арсенал».

Конференция подняла ряд животрепещущих вопросов, связанных с отраслью, таких как нехватка профессиональных кадров и не только…

Надеемся, что подобные конференции будут проходить и впредь. Кого заинтересовали темы докладов, можно обратиться в ОА «МЗЭМА» по e-mail: info@mzema.ru для дальнейшего обсуждения.