Церемония поднятия государственных флагов стран-участниц стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2020»

Выступление статс-секретаря – заместителя Министра обороны Российской Федерации генерала армии Николая Панкова на полигоне «Капустин Яр» (Астраханская область) во время торжественной церемонии поднятия государственных флагов стран-участниц стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ-2020» и приветствия военнослужащих воинских контингентов иностранных государств, прибывших для участия в учении:

«Уважаемые участники стратегического командно-штабного учения и наши гости!

Особенностью учения «Кавказ-2020» является масштаб его проведения. Практические действия войск проводятся на четырнадцати полигонах и в акваториях Черного и Каспийского морей.

Ежегодно, в ходе проведения стратегического учения, мы учимся совершенствовать профессиональное мастерство с учетом появления новых образцов вооружения и военной техники, новых форм и способов ведения военных действий. Учение позволяет нам находиться на передовых позициях развития военного искусства, обмениваться опытом, вносить коррективы в совместное применение наших вооруженных сил.

Безусловно, учение укрепляет дружбу и взаимодействие между нашими странами, нашими вооруженными силами.

Уважаемые друзья!

Мы с Вами находимся на Юге России, — полигоне «Капустин Яр». Возможности этого полигона позволяют проводить учения с применением всех видов вооружения Сухопутных войск и авиации.

Хочется подчеркнуть, что данное учение не носят агрессивного характера. Это хорошая возможность на практике, в мирной обстановке, в формате масштабных учений организовать взаимодействие и взаимопонимание между военнослужащими наших воинских контингентов.

Очень важно, что в ходе таких мероприятий оттачивается военное мастерство и формируются тесные дружеские отношения между военнослужащими. Мы учимся лучше понимать друг друга в любых условиях, на учениях, в повседневной жизни, лучше узнавать культуру и традиции наших народов.

Друзья!

Выражаю уверенность, что Вы покажите высокое боевое мастерство и профессионализм при выполнении учебно-боевых задач.

Уверен, что данная форма сотрудничества в военной сфере поможет нам еще больше укрепить наши взаимоотношения, усилить безопасность наших государств и обеспечить их развитие и процветание».

На церемонии присутствовали почетные гости: статс-секретарь – заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Николай Панков, заместитель Министра обороны Российской Федерации, герой Российской Федерации, генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, начальник главного управления боевой подготовки вооруженных сил Республики Армения генерал-майор Валерий Кочарян, заместитель командующего Западным оперативным командованием вооруженных сил Республики Беларусь генерал-майор Владимир Некрашевич, заместитель командующего Западным военным округом Народно-освободительной армии Китая генерал-лейтенант Лю Сяу Ву, заместитель директора управления военной подготовки вооруженный сил Республики Союза Мьянма генерал-майор Ко Лей, бригадный генерал вооруженных сил Исламской Республики Пакистан Шаджи Улла.

19 сентября 2020 г. на полигоне «Капустин Яр» в Астраханской области состоялась торжественная церемония поднятия государственных флагов стран-участниц стратегического командно-штабного учения (СКШУ) «Кавказ-2020» и приветствие военнослужащих воинских контингентов иностранных государств, прибывших для участия в учении.

В торжественном построении приняли участие военнослужащие воинских контингентов Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана, от Вооруженных Сил Российской Федерации в мероприятиях был задействован личный состав подразделений соединений и воинских частей Южного военного округа.

СКШУ «Кавказ-2020» пройдет в период с 21 по 26 сентября 2020 года под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации – первого заместителя Министра обороны Российской Федерации на территории Южного военного округа и станет в текущем году завершающим этапом комплекса мероприятий оперативной (боевой) подготовки Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе учения будут отработаны вопросы применения группировок войск (сил) коалиции государств в интересах обеспечения военной безопасности на юго-западе Российской Федерации.

Для отработки совместных действий на учение приглашены воинские формирования от Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы и Пакистана, всего – до 1 тыс. иностранных военнослужащих.

Всего к СКШУ «Кавказ-2020» предполагается привлечь около 80 тысяч человек (в том числе соединения и части боевого, тылового и технического обеспечения, а также соединения ПВО, ВМФ и специальных войск (Росгвардии и МЧС). При этом максимальное количество привлекаемого личного состава воинских частей, подпадающих под действие Венского документа 2011 года, на учении, проводимом под единым оперативным командованием, составит до 12 тысяч 900 военнослужащих. В практических действиях войск (сил) на полигонах будут задействованы до 250 танков, до 450 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, до 200 артиллерийских систем и реактивных систем залпового огня.

Источник: ДИМК МО РФ