В ходе учения корабельная ударная группа Каспийской флотилии уничтожила корабли условного противника в рамках проводимой итоговой проверки за 2020 год

В рамках проводимого тактического учения экипажи ракетных кораблей (РК) «Дагестан», «Татарстан» и малых ракетных кораблей «Углич» и «Великий Устюг» Каспийской флотилии (КФл) в составе корабельных ударных групп (КУГ) выполнили артиллерийские стрельбы по морским целям.

В ходе ведения учебного морского боя артиллеристы КУГ выполнили стрельбы из корабельных артиллерийских установок АК-176М, А-190, АК-630М, «Дуэт», а также из зенитных ракетно-артиллерийских комплексов (ЗРАК) «Палаш».

Кроме того, отряд кораблей КФл совместно с авиацией ЮВО провел учение по защите морской экономической деятельности России в Каспийской морской зоне.

По замыслу учения судно условного противника с группой захвата на борту попыталось уничтожить буровую платформу в Каспийском море. Пара многофункциональных истребителей-бомбардировщиков Су-34, истребителя Су-27 и бомбардировщика Су-24 объединения ВВС и ПВО ЮВО с использованием средств имитации нанесли удары по условному противнику авиационными средствами поражения.

В ходе учения экипаж РК «Великий Устюг» вступил в морской бой с неопознанным судном и произвел его захват, а экипаж РК «Дагестан» отправил быстроходный катер со специальным подразделением противодиверсионных сил для уничтожения условного противника.

Отряд спецназа Каспийской флотилии блокировал и уничтожил группу условного противника в ближнем бою с использованием штатного стрелкового вооружения.

16 октября 2020 г. в акватории Каспийского моря стартовало учение с кораблями Каспийской флотилии в рамках проводимой итоговой проверки за 2020 год.

В ходе учения экипажи ракетных кораблей «Дагестан», «Татарстан» а также малых ракетных кораблей «Углич» и «Великий Устюг» выполняют упражнения контрольных артиллерийских и ракетных стрельб в море по воздушным и морским целям, действуя в составе группировки, совместно с авиацией Южного военного округа.

Корабельная ударная группа отрабатывает задачи по развертыванию сил обеспечения благоприятного оперативного режима, охраны и обороны объектов морской экономической деятельности, а также по уничтожению условных незаконных вооруженных формирований в районе охраняемых объектов.

Учение проходит в центральной части Каспийского моря севернее полуострова Апшерон. Всего в морских маневрах задействованы 6 кораблей, 7 самолетов и более 400 военнослужащих.

Учения проводятся с целью контроля и оценки уровня боевой подготовки, технической готовности, укомплектованности вооружением и военной техникой соединений и воинских частей Каспийской флотилии.

Проводимые мероприятия в рамках контрольной проверки не несут какой-либо угрозы и не накладывают ограничения на ведение экономической деятельности прикаспийских государств.

Источник: ДИМК МО РФ