ЗАММИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ БУЛГАКОВ ЛИЧНО ПРОВЕЛ РЕКОГНОСЦИРОВКУ ОБСТАНОВКИ В ЭПИЦЕНТРЕ ПОЖАРА

Заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков ЛИЧНО ПРОВЕЛ РЕКОГНОСЦИРОВКУ ОБСТАНОВКИ В ЭПИЦЕНТРЕ ПОЖАРА на территории склада хранения боеприпасов ЗВО в Рязанской области.

Заместитель Министра обороны, НАХОДЯСЬ В ПОЖАРНОМ ТАНКЕ, ВЪЕХАЛ НА ТЕРРИТОРИЮ СКЛАДА БОЕПРИПАСОВ И ПРОВЕЛ СОВМЕСТНО СО СПЕЦИАЛИСТАМИ МИНОБОРОНЫ РОССИИ ВИЗУАЛЬНЫЙ ОСМОТР охваченной пожаром складской территории арсенала и лично оценил сложившуюся обстановку непосредственно в эпицентре ЧС.

По итогам проведенной рекогносцировки генерал армии Д.БУЛГАКОВ ПРОВОДИТ РАБОЧЕЕ СОВЕЩАНИЕ С ЧЛЕНАМИ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА, НА КОТОРОМ СТАВИТ ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРА, РАСПРЕДЕЛЕНИЮ И ПОРЯДКУ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИВЛЕКАЕМЫХ К ЕГО ТУШЕНИЮ СИЛ И СРЕДСТВ.

Ранее генерал армии Д.Булгаков совершил облет района чрезвычайной ситуации на вертолете Ми-8.

В ходе облета были зафиксированы основные направления распространения огня на прилегающих к складской зоне территориях, а также определены зоны риска, требующие немедленного принятия решений на применение средств пожаротушения в целях сохранения жилого сектора и объектов инфраструктуры близлежащих населенных пунктов.

Группировка Минобороны России, созданная для ликвидации пожара на территории склада хранения боеприпасов ЗВО в Рязанской области, насчитывает 189 военнослужащих, 38 единиц военной и специальной техники, 4 самолета Ил-76, оборудованных выливными авиационными приборами ВАП-2, 3 вертолета Ми-8 с водосливными устройствами ВСУ-5.

В составе подразделений, принимающих участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, робототехнические комплексы разминирования «Уран-6» и пожаротушения «Уран-14», БЛА «Орлан-10», инженерные машины разграждения ИМР-2, пожарные танки, специальные бронированные пожарные автомобили и другая специальная техника.

В тушении пожара задействовано 11 единиц специальной военной техники Минобороны России, в том числе 2 пожарных танка, 2 специальных бронированных пожарных автомобиля и 5 пожарных машин, а также около 150 военнослужащих.

На один из аэродромов в Рязанской области перебазируются 4 самолета Ил-76 военно-транспортной авиации Воздушно-космических сил, оборудованных выливными авиационными приборами ВАП-2, а также 3 вертолета Ми-8 армейской авиации ЗВО, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5.

 

Источник: ДИМК МО РФ