«Поезд Победы» отправляется в свое первое путешествие с Белорусского вокзала

22 октября открыл свои двери для посетителей «Поезд Победы» – единственная в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Первыми с экспозицией ознакомились студенты и школьники. По словам юных ценителей, технологические решения, которые применили авторы, делают материал более доступным для восприятия. В экспозиции используется 50 видеопроекторов, 18 видео-стен и 12 тач-столов, которые призваны донести в познавательной форме неизбитые факты о войне.

Илл.2 «Поезд Победы». Фото: Кристина Бородкина

В мероприятии также приняли участие несколько почетных гостей, среди которых первый заместитель Руководителя Администрации президента РФ, Кириенко С. В., министр науки и высшего образования, Фальков В.Н., а также генеральный директор-председатель правления ОАО «Российские железные дороги». Посетители отметили яркую художественную композицию выставки, которая позволяет полностью погрузиться в период Великой Отечественной войны.

Илл.3 «Поезд Победы». Фото: Кристина Бородкина

Организаторами акции выступают Министерство науки и высшего образования и ОАО «Российские железные дороги». Авторы экспозиции – историко- художественная группа из Санкт-Петербурга, «Невский баталист». Молодая команда специализируются на трехмерных панорамах, в том числе, событий, связанных с Великой Отечественной войной. За мультимедийное наполнение отвечала медиагруппа «Красный квадрат». Проект осуществлен при поддержке Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», а также благотворительного фонда «Память поколений» и дирекции года памяти и славы. Партнерами проекта выступили НИТУ «МИСиС», Курчатовский институт и корпорация Росатом. За разработку фирменного бренда и сайта отвечало дизайн-студия Skimen.

Илл.4 «Поезд Победы». Фото: Кристина Бородкина

23 октября поезд-музей отправится в свое путешествие по стране. Маршрут движения состава разделен на две части. Первая часть пройдет по линии фронта. За это время поезд проедет через Псков, Санкт-Петербург, Мурманск, Архангельск, Смоленск, Тулу, Курск, Владикавказ, Керчь, Феодосию, Севастополь, Новороссийск и завершится первая часть пути в Волгограде. Вторая часть маршрута победного поезда, после небольшого технического обслуживания, пройдет по транссибирской магистрали на Дальний Восток. На этом отрезке пути «Поезд Победы» сделает остановки не только в крупных городах, но и в небольших населенных пунктах. Обратно состав вернется уже в начале будущего года.

Илл.5 «Поезд Победы». Фото: Кристина Бородкина

Посещение выставки осуществляется с применением всех мер безопасности. На входе посетителям выдаются маски и перчатки, осуществляется замер температуры тела. Там же расположены бесконтактные санитайзеры для дезинфекции рук. Кроме того, в каждом вагоне по рекомендации Роспотребнадзора были установлены специальные рециркуляторы для обеззараживания воздуха.
Организаторы также просят обратить внимание на возрастной ценз выставки, 12+. Дело в том, что некоторые сцены выглядят очень натуралистично, и, чтобы избежать влияния на неокрепшую детскую психику, было принято такое решение.

Илл.6 «Поезд Победы». Фото: Кристина Бородкина

Проект «Поезд Победы», приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной Войне, станет завершающим мероприятием Года памяти и славы 2020. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Илл.7 «Поезд Победы». Фото: Кристина Бородкина
Илл.8 «Поезд Победы». Фото: Кристина Бородкина
Илл.9 «Поезд Победы». Фото: Кристина Бородкина
Илл.10 «Поезд Победы». Фото: Кристина Бородкина

Пресс-релиз предоставлен организаторами проекта