Рекогносцировка технической территории склада боеприпасов специалистами Министерства обороны

С началом рассвета 8 октября 2020 года специалисты Минобороны России с использованием пожарных танков, инженерных машин разграждения ИМР-3 и другой бронированной техники проводят рекогносцировку технической территории склада боеприпасов ЗВО в Рязанской области.

Целью рекогносцировки является оценка ситуации, определение мест оставшихся очагов возгорания и зон риска для дальнейшего принятия решений на применение средств пожаротушения и разминирования.

Ранее сообщалось, что 7 октября с.г. по прибытию на место ЧС рекогносцировку горящего склада боеприпасов провел лично заместитель Министра обороны Российской Федерации генерал армии Дмитрий Булгаков, обследовав его территорию находясь внутри пожарного танка.

Группировка Минобороны России по ликвидации пожара на территории склада хранения боеприпасов ЗВО в Рязанской области включает в себя свыше 650 военнослужащих, 194 единицы военной и специальной техники, 4 самолета Ил-76, оборудованных выливными авиационными приборами ВАП-2, 4 вертолета Ми-8 с водосливными устройствами ВСУ-5 и 1 вертолет Ми-26 с водосливным устройством ВСУ-15.

Кроме того, к месту ЧС прибыли сводные отряды разминирования в составе около 120 специалистов инженерных подразделений ЗВО и 32 единиц военной и специальной техники, в том числе 5 единиц многофункциональных робототехнических комплексов «Уран-6» и «Уран-14», для мониторинга обстановки задействовано 17 беспилотных летательных аппаратов различных типов.

Источник: ДИМК МО РФ