«Русский костюм на рубеже эпох». Юбилейный Х Всероссийский фестиваль

С 16 по 18 октября 2020 года в Концертно-зрелищном центре г. Ярославля будет проходить юбилейный Х Всероссийский фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох».

Учредители и организаторы фестиваля: Министерство культуры РФ, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, департамент культуры Ярославской области, Ярославский Областной Дом народного творчества.

Проект направлен на создание условий для поддержки и стимулирования интереса к теме русского костюма, как национального достояния народа.

Всероссийский фестиваль в Ярославле — уникальное мероприятие с выставкой кукол, аксессуаров и костюмов, дефиле, конкурсного показа коллекций в номинациях: «Сценический костюм», «Современный авторский костюм», «Реконструкция древнерусского костюма», «Этнографический костюм», «Кукла в русском костюме», «Аксессуары костюма». В фестивале 2020 года будет представлено более 100 коллекций костюмов и аксессуаров, более 50 коллекций кукол в русских костюмах.

В мероприятиях десятого юбилейного фестиваля примут участие творческие коллективы мастерских, художники-модельеры, фольклорные ансамбли — настоящие хранители традиций, энтузиасты русской культуры из 33 регионов России: республик Алтай, Карелия, Коми, Красноярского и Пермского краев, Архангельской, Белгородской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Курской, Липецкой, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородская, Новгородская, Новосибирская, Орловская, Псковская, Ростовская, Свердловской, Тверской, Тульской, Тюменской, Челябинской, Ярославской областей, Хантымансийского автономного округа — ЮГРА, городов Москва и Санкт Петербург.

Фестиваль «Русский костюм на рубеже эпох» — это не только конкурс, но и прекрасная школа для участников, новые знакомства, обмен бесценным ремесленным опытом и всегда теплая дружеская атмосфера.

Для гостей и участников фестиваля будет проходить специализированная ярмарка, на которой мастера представят тканые пояса, инструменты для ткачества, ткани, народные костюмы, сувениры, а так же пройдут мастер-классы по традиционным рукоделиям. Особый колорит фестивалю придаст фольклорно-этнографический ансамбль «Улейма» из села Давыдово Борисоглебского района Ярославской области, который проведет интерактивную программу с народными танцами под настоящий деревенский оркестр.

Завершит фестиваль красочное Гала – представление с участием лучших коллекций конкурсной программы и обладателей гран-при фестиваля прошлых лет: студии традиционного костюма «Русские начала» (г. Москва), Нюксенскго районного Центра традиционной народной культуры (Вологодская область), Этнологического клуба «Параскева» (г. Санкт Петербург), мастерской «Красный Сарафан» (г. Москва).

Источник: пресс-служба фестиваля «Русский костюм на рубеже эпох»