Сегодня с утра на очаги возгорания в районе ЧС в Рязанской области сброшено 348 тонн воды

Три вертолета Ми-8 армейской авиации ЗВО, оборудованные водосливными устройствами ВСУ-5 выполнили 36 сбросов воды на очаги возгорания в районе ЧС на территории склада боеприпасов в Рязанской области, сбросив на эпицентр возгорания 180 тонн воды.

Экипажи вертолетов прошли соответствующую подготовку к выполнению задач тушения пожаров на открытых пространствах с воздуха с применением водосливных устройств ВСУ-5 емкостью 5 тонн.

Работа экипажей вертолетов Ми-8 армейской авиации по тушению пожара в районе ЧС продолжается.

Кроме того, еще один самолет Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС, оборудованный выливными авиационными приборами ВАП-2, совершил сброс 42 тонн воды на эпицентр пожара на территории арсенала.

Всего с утра 8 октября с.г. на очаги возгорания в районе ЧС авиацией Минобороны России сброшено 348 тонн воды.

Группировка Минобороны России по ликвидации пожара на территории склада хранения боеприпасов ЗВО в Рязанской области включает в себя свыше 650 военнослужащих, 194 единицы военной и специальной техники, 4 самолета Ил-76, оборудованных выливными авиационными приборами ВАП-2 и 3 вертолета Ми-8 с водосливными устройствами ВСУ-5.

Кроме того, к месту ЧС прибыли сводные отряды разминирования в составе около 120 специалистов инженерных подразделений ЗВО и 32 единиц военной и специальной техники, в том числе 5 единиц многофункциональных робототехнических комплексов «Уран-6» и «Уран-14», для мониторинга обстановки задействовано 17 беспилотных летательных аппаратов различных типов.

Источник: ДИМК МО РФ