III Международный Большой Детский фестиваль

В Москве 17 октября начал свою работу Международный Большой Детский фестиваль.

Уже в третий раз фестиваль представит на своих площадках разнообразие форматов и жанров искусства, адресованного детям, познакомит зрителей с коллективами из разных уголков страны.

Учитывая ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции, вся конкурсная программа будет показана в онлайн формате.

МБДФ – мультижанровый фестиваль, но традиционно театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши: в программе представлены профессиональные драматические и музыкальные театры, театры кукол, театры юного зрителя из России, стран СНГ и зарубежья. В этом году существенно увеличились количество и география театров-участников фестиваля: из 365 заявок экспертный совет отобрал 43 спектакля из 25 городов (в прошлом году — 31 спектакль из 12 городов).

В театральной программе конкурс проводится в следующих номинациях:

— Лучший драматический спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория)
— Лучший спектакль театра кукол для детей (младшая и старшая возрастная категория)
— Лучший музыкальный спектакль для детей (младшая и старшая возрастная категория)

Победителей фестиваля определит независимое детско-юношеское жюри – дети и подростки от 6 до 16 лет, участники детских актёрских студий, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад.

Помимо театрального конкурса в рамках фестиваля пройдут конкурсы кино- и анимационных фильмов для детей, во внеконкурсной программе — показы цирковых и ледовых шоу.

В этом году в составе жюри — 20 человек

Программа фестиваля состоит из нескольких направлений, которые возглавили известные деятели искусства и культуры.

Театр. Куратор – Сергей Безруков, художественный руководитель Московского Губернского театра, художественный руководитель Международного Большого Детского фествиаля, народный артист РФ

Кино. Куратор – Александр Адабашьян, художник, киноактёр, кинорежиссёр, сценарист, заслуженный художник РСФСР, заслуженный деятель искусств России

Анимация. Куратор – Михаил Алдашин, режиссёр-аниматор, художник, креативный продюсер по короткометражным проектам киностудии «Союзмульфильм», член Американской киноакадемии кинематографических искусств и нау́к

Цирк. Куратор – Юрий Квятковский, главный режиссер компании «Росгосцирк»

О фестивале

Большой Детский фестиваль проводится в рамках реализации федерального партийного проекта «Культура малой Родины», художественный руководитель фестиваля – народный артист России Сергей Безруков. Основная идея фестиваля – собрать лучшее, что делается для детей и юношества в самых различных жанрах перформативного искусства.

Фестиваль проводится при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации и Министерства культуры Московской области. Организаторы фестиваля — Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр.

В течение месяца в рамках фестиваля будут показаны спектакли, мюзиклы, кино- и анимационные фильмы, цирковые и ледовые шоу для детей и юношества. Также в рамках фестиваля будет проведена образовательная программа для учащихся детский театральных студий, пройдут круглые столы и лектории, адресованные как зрителям, так и профессионалам театра.

Открытие фестиваля состоится 17 октября на сцене Московского Губернского театра, спектакль открытия – «Алиса в Стране Чудес» (режиссеры Сергей Безруков, Сергей Виноградов).

Помимо награждения победителей основного конкурса, на церемонии вручаются Премии Правительства России за лучшую театральную постановку по произведениям русской классики.

Источник: grandkidsfest.ru