Главком ВМФ России проинспектировал Центр боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ

Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов вместе с группой адмиралов и офицеров Главного командования Военно-Морского Флота совершил рабочую поездку в г. Ейск, где проинспектировал Центр боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ. Адмирал Николай Евменов осмотрел учебно-материальную базу Центра и заслушал доклад Начальника Центра полковника Сергея Боднарука.

Как отметил Адмирал Николай Евменов, «Центр боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ в Ейске занимает важное место среди структурных подразделений ВМФ России. Это единая образовательная организация морской авиации Военно-Морского Флота, осуществляющая комплексную подготовку летного состава всех родов морской авиации (противолодочной, морской штурмовой, морской истребительной, морской специальной и транспортной), специалистов группы руководства полетами, инженерно-технического состава и младших специалистов».

В ходе осмотра Центра боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ в Ейске и рабочего совещания с его руководством, Главком ВМФ поставил задачу «продолжать совершенствование тактических приемов и способов боевого применения, методических основ подготовки летного состава авиационных подразделений и частей морской авиации ВМФ, на уже обозначенном темпе вести работу по обеспечению испытаний перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники в интересах ВМФ».

Адмирал Николай Евменов акцентировал внимание руководства Центра на дальнейшее повышение подготовки командного состава и специалистов Морской авиации ВМФ, повышение квалификации и подготовки к выполнению новых видов профессиональной деятельности военных специалистов на базе среднего профессионального и высшего образования.

«Роль Центра боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ в Ейске определяется еще и тем, что помимо образовательной деятельности Центр выполняет научно-исследовательские работы и военно-научное сопровождение опытно-конструкторских работ, осуществляет испытания и опытную эксплуатацию новых и модернизируемых образцов морской авиационной техники и вооружения. Центр, также, проводит обучение по программам дополнительного профессионального образования (профессиональной подготовки и повышения квалификации) на основании лицензии на осуществление образовательной деятельности», — подчеркнул Главком ВМФ России.

Как было доложено Главкому ВМФ России Адмиралу Николаю Евменову на рабочем совещании в г. Ейске, «На центральных офицерских курсах Центра боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ организовано обучение по более, чем 130 программам повышения квалификации и переучивание на более 15 типов воздушных судов и их модификации. Центр оснащен тренажерными комплексами для практической подготовки летного состава на процедурных и комплексных тренажерах авиационной техники морской авиации, а также для подготовки лиц группы руководства полетами».

Илл.2 Главком ВМФ Адмирал Николай Евменов во время рабочей поездки в Центр боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ в г. Ейске. Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны Российской Федерации

Главком ВМФ обратил внимание руководства Центра на использование полученного морскими летчиками опыта в организации практическая подготовки летного и инженерно-технического состава на все типы авиационной техники, состоящей на вооружении в морской авиации ВМФ, в том числе на базе учебного смешанного авиационного полка».

«Ежегодно Центр осуществляет подготовку около 400 военных специалистов морской авиации ВМФ. За время существования Центра (в период с 2009 по 2020 годы) подготовлено более 2200 слушателей по программам дополнительного профессионального образования. В 2020 учебном году исследовательскими отделами Центра выполнялось военно-научное сопровождение по целому ряду комплексно-научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Летный состава Центра принимал участие в проведении СКШУ «Кавказ-2020». Эти показатели говорят о том, что в Ейском Центре боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ сформированы устойчивые традиции обучения, которые надо и сохранять, и развивать», — сказал Адмирал Николай Евменов.

«Структурные элементы Центра боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ размещены в нескольких военных городках и, в частности в г. Саки. Особенностью практической подготовки летного состава палубной авиации в Центре является возможность круглогодичной летной подготовки с отработкой элементов корабельной программы с применением учебно-тренировочного комплекса НИУТКА на аэродроме Саки на всех типах самолетов палубной авиации», отметил Адмирал Николай Евменов.

«Немаловажно и то, что в Центре на базе учебного батальона организована подготовка младших авиационных специалистов по четырем основным военно-учетным специальностям. Подготовка младших специалистов проводится в интересах комплектования частей морской авиации личным составом срочной службы со специфичными и дефицитным военно-учетными специальностями. Так, В 2020 году в учебном батальоне Центра подготовлено около 200 младших специалистов. За время существования учебного батальона (в период с 2014 по 2020 годы) подготовлено более 1400 младших авиационных специалистов. В целях модернизации учебного процесса инфраструктура и учебно-материальная база Центра постоянно развиваются, для обучения летного и инженерно-технического состава морской авиации ВМФ поступает новая и модернизированная авиационная техника. Центр укомплектован авиационной техникой на 100%, а состояние учебно-материальной базы Центра обеспечивает подготовку военных специалистов морской авиации ВМФ в полном объеме», — сказал Главком ВМФ Адмирал Николай Евменов.
«В целях развития учебно-материальной базы Центра боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ и повышения качества обучения в Центре продолжается строительство объектов и инфраструктуры и нового здания тренажерного комплекса. Начало обучения военных специалистов морской авиации ВМФ на новых тренажерах в новом здании спланировано с 1 декабря 2020 года» — сообщил Главком ВМФ по результатам проверки Центра боевого применения и переучивания летного состава Морской авиации ВМФ в г. Ейске.

Источник: Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны Российской Федерации