КРЭТ провел «круглый стол», посвященный концепции развития технологий криоэлектроники

ОАО «Авангард» (дочернее предприятие АО «КРЭТ» госкорпорации Ростех) совместно с представителями Фонда перспективных исследований провели «круглый стол» «Проблемные вопросы и перспективные направления развития силовой криоэлектроники и преобразовательной техники с криогенным охлаждением».

По итогам встречи было предложено создать рабочие группы для определения основных тематических направлений развития криоэлектроники и систем с криогенным охлаждением, а также для подготовки технических заданий на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в данной сфере.

В рамках совещания отраслевые эксперты рассмотрели доклад «О концепции развития технологий криоэлектроники», обсудили условия совершенствования систем электродвижения для воздушного и морского транспорта, состояние и перспективы развития производства электронной компонентной базы и преобразовательной техники с криогенным охлаждением.

Участие в совещании приняли представители предприятий — конечных потребителей разрабатываемой продукции. Они подчеркнули готовность принять участие в апробации экспериментальных образцов.

Генеральный директор АО «КРЭТ», председатель Новгородского и Марийского отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов подчеркнул значимость работы отраслевых экспертных площадок, позволяющих профильным специалистам обменяться опытом, предметно рассмотреть ключевые вопросы их работы, совместно выработать оптимальную стратегию развития.

Источник: Департамент информационной политики АО «КРЭТ»