Начался Рождественский пост

Рождественский пост начался 28 ноября. Он готовит верующих к встрече с пришедшим на землю Спасителем. Это особенно важный период для каждого православного.

Проводить его необходимо, принимая во внимание установившиеся за века церковные каноны и сформировавшиеся благочестивые народные традиции.

Усиление молитвы

Отличная мысль – провести первый день длительного поста в молитвенных беседах с Господом, Пресвятой Богородицей, святыми угодниками. Попросите их о помощи и поддержке – и не останетесь без божественного милосердия. А вот от пустых разговоров лучше воздерживаться.

Ограничений развлечений

Трудно представить свою жизнь без удовольствий. Вряд ли получится никогда не слушать веселую музыку, не гулять с друзьями, не общаться в социальных сетях. Но хотя бы в первый день Рождественского поста это вполне по силам любому человеку. Без подобных стремлений невозможно говорить о серьезном духовном росте.

Добрые дела

Пост несет и воспитательную функцию – нужно учиться любить ближних. Постарайтесь 28 ноября обязательно помочь кому-нибудь из окружающих – тех, кто действительно в этом нуждается. Пока еще есть время помочь другим стать гораздо счастливее, следует не упускать подобную возможность. Иногда достаточно просто побыть рядом с теми, кто чувствует себя одиноким. А вот от злости, вражды, конфликтов следует категорически воздерживаться.

Режим питания

Самое первое, что приходит на ум тем, кто решил впервые держать пост, – какая пища пригодна для употребления? Подобное воздержание действительно является очень важным, но не главным для постящегося. По мнению священнослужителей, пост нельзя рассматривать как какую-нибудь диету, ведь главное – духовная работа над собой.
Тем не менее правила питания в Рождественский пост существуют. Не рекомендовано есть термически обработанные продукты в понедельник, среду и пятницу. Но в 2020 году 28 ноября пришлось на субботу, поэтому такой пункт к этому дню не относится: можно даже полакомиться рыбой. Правда, от употребления мясной, молочной пищи и яиц предписывается отказаться обязательно.

Календарь питания на каждый день Рождественского поста

Календарь питания на каждый день Рождественского поста

28 ноября

В первый постный день не возбраняется питаться пищей горячего приготовления – правда, без добавления растительного масла (сливочное, само собой, уже исключено из меню, как и остальные продукты животного происхождения – мясо, молоко и яйца). Поскольку начало поста приходится на субботу, послабление в виде рыбы допускается, однако она должна быть либо запеченной, либо приготовленной на пару.

29 ноября

В воскресный день также можно поставить на обеденный стол блюда из рыбы, но правильнее использовать наименее жирные сорта. Отличный вариант – рыбный суп с овощами. На гарнир подойдут либо запеченный картофель, либо рис любого сорта.

30 ноября

В меню понедельника масло должно отсутствовать. Как правило, верующие едят отварные и свежие овощи, готовят блюда из различных круп или макаронных изделий (лучше брать твердые сорта пшеницы).

1 декабря

Основа рациона – запеченная рыба с овощами, прекрасный источник необходимых витаминов. При желании и возможности меню стоит разнообразить морепродуктами.

2 декабря

В эту среду верующим благословляется употреблять лишь не прошедшие термическую обработку продукты. Этот отрезок времени называется сухоядением: допускается утолять голод овощами, орехами, сухофруктами и свежими фруктами. Такую еду хорошо сочетать с травяными настоями, морсами и компотами без сахара.

3 декабря

Четверг. В числе кулинарных фаворитов – овощные, грибные или супы-пюре с добавлением свежей зелени, а также рыба с запеченными овощами.

4 декабря

Великий праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Разрешено употребление рыбы, а также немного красного вина.

5, 6 декабря

Разнообразить рацион можно блюдами из рыбы и морепродуктов.

7 декабря

Исключено растительное масло, но пищу можно варить или запекать. Меню легко обогащать овощами, грибами, фруктами, нутом, чечевицей, свеклой, кабачками.

8 декабря

Разрешенную к употреблению рыбу можно пустить на котлеты или сделать из нее начинку для постных пирогов.

9 декабря

Сухоядение – горячая пища не благословляется. Можно питаться свежими фруктами и овощами, калорийными орехами с медом.

10 декабря

Не возбраняется обогащать меню рыбой и рыбными продуктами.

11 декабря

Вновь необходимо питаться в рамках сухоядения.

12, 13 декабря

Рыбу есть можно – смело готовьте из нее супы и делайте постные котлеты.

14 декабря

Горячая пища разрешена, но следует обойтись без масла.

15 декабря

Преимущественно крупяной и овощной рацион допускается разнообразить рыбными продуктами или ассорти из морепродуктов.

16 декабря

День строгого поста. Можно есть только не прошедшую термическую обработку пищу.

17 декабря

Основа рациона – рыбные продукты. К ухе хорошо подать отварной белый рис.

18 декабря

Соблюдение сухоядения.

19 декабря

Православные чествуют святителя Николая, епископа Мирликийского. Ради праздника дозволяется выпить бокал красного вина и полакомиться блюдами из рыбы.

20 декабря

Рыба разрешена.

21 декабря

Дозволяется подавать на стол горячую пищу без добавления масла.

22 декабря

Можно готовить блюда с использованием растительного масла.

23 декабря

В эту среду для питания используют лишь сырые продукты. Дополнительно можно перекусить орехами с медом и сухофруктами.

24 декабря

Можно выстраивать рацион на день с учетом постного масла, запекать блюда, подавать на десерт свежие фрукты.

25 декабря

Снова сухоядение.

26, 27 декабря

В каждый из дней благословляется не отказываться от рыбы.

28 декабря

Разрешена горячая пища без добавления масла.

29 декабря

Можно готовить блюда с маслом.

30 декабря

День строгого поста без употребления пищи, прошедшей термическую обработку.

31 декабря

Жарить на растительном масле можно.

1 января

В первый день 2021 года православные отказываются от горячей пищи. В рацион необходимо включать свежие овощи, фрукты, мед и орехи.

2, 3 января

Готовить с маслом можно, причем не только с классическим подсолнечным, но и кунжутным, льняным, оливковым.

4 января

Обязательное соблюдение сухоядения.

5 января

Пища готовится без добавления масла.

6 января

Сочельник накануне Рождества Христова. В этот день принято садиться за стол только после того, как на небе появляется первая звезда.

Необходимо помнить, что любой пост для верующих – это вовсе не диета, тем более что от страдающих серьезными заболеваниями, беременных и детей воздержания в пище не требуется. Рождественский пост – это период духовного очищения, подготовки себя к встрече светлого праздника – появления на свет Спасителя.