КРЭТ подарил Рязанской области электрозарядные станции

В Рязани состоялась презентация электрозарядных станций Государственного Рязанского приборного завода (входит в АО «КРЭТ» Госкорпорации Ростех). Сегодня рязанский завод КРЭТ – единственное в России предприятие, осуществляющее серийное производство ЭЗС. Предприятие презентовало Рязанской области две электрозарядные станции, таким образом положив начало созданию единой зарядной сети региона. В 2021 году планируется увеличение объема выпуска продукции, а также запуск серийного производства двухпостовых электрозарядных станций (ЭЗС, которые обеспечивают единовременную зарядку двух машин).

На рязанском предприятии состоялась демонстрация работы электрозарядных станций. Представители предприятия показали, как осуществляется зарядка электрокаров – за 30 минут была выполнена полная зарядка премиального электрического серийного кроссовера. Напомним, раннее, по результатам опытно-промышленных испытаний в Мосгортрансе была подтверждена эффективность устройств для зарядки электробусов.

Концерном организован полный цикл производства и реализации устройств, предусмотрен постпродажный сервис. Ключевое отличие продукции АО «ГРПЗ» от российских и зарубежных разработок – наличие специализированной системы управления сетью ЭЗС, которая позволяет контролировать устройства в режиме реального времени, собирать и анализировать статистику работы станций, формировать отчетность в разных разрезах. Все установленные станции имеют четыре степени приемки сборки, прошли успешную апробацию на транспорте отечественных и зарубежных производителей, соответствуют мировым техническим параметрам изделий, имеют широкий модельный ряд и модернизируются с учетом тенденций рынка.

«Государственный Рязанский приборный завод вносит значимый вклад в реализацию государственных программ, направленных на развитие в России комфортной инфраструктуры для электротранспорта. Разработка ЭЗС началась на предприятии в 2014 году. Сегодня на зарядные станции КРЭТ приходится 17% рынка ЭЗС постоянного тока и 28% – переменного. Сеть наших ЭЗС, установленных на территории России, является одной из крупнейших, насчитывает более 130 ЭЗС, – отметил генеральный директор АО «КРЭТ», куратор Новгородского и Марийского отделений Союза машиностроителей России Николай Колесов. – Стратегическая задача КРЭТ по данному направлению – создание единой зарядной сети в Российской Федерации».

С 2014 по 2020 год разработаны и производятся 6 видов зарядных станций переменного и постоянного тока. Мощность устройств варьируется от 3,5 кВт до 300 кВт. Минимальной мощностью обладают ЭЗС, встраиваемые в парковую мебель. Максимальной – ультрабыстрые зарядные станции для электробусов, которые позволяют осуществить 100% зарядку электробуса за 24 минуты. Последние разработки – двухпостовые ЭЗС переменного и постоянного тока, обеспечивающие одновременный заряд двух и более электромобилей, сегодня пользуются наибольшим спросом.

«Ситроникс исторически участвует в развитии транспортной инфраструктуры в Москве и в регионах. Понимая перспективы отрасли, мы искали сильных партнеров для реализации масштабного и амбициозного проекта по развитию общественного электрического транспорта. Концепция, которую Ситроникс предлагает вместе с КРЭТ – это готовый план по созданию в регионе электрозарядной инфраструктуры, где Ситроникс выступает интегратором и оператором проекта, а КРЭТ – поставщиком оборудования», – рассказал вице-президент по региональному развитию АО «Ситроникс» Карим Кузахметов.
Осенью 2020 года были проведены успешные переговоры с руководством компании АЗ «ГАЗ» о совместном проекте по развитию зарядной инфраструктуры для обеспечения работы парка малотоннажных электромобилей с модульной архитектурой – ГАЗель E-NN. Ведутся переговоры с руководством Нижегородской области об опытной эксплуатации ультрабыстрых зарядных станций для запуска тестовых маршрутов электробусов к 800-летию города. Кроме того, в планах Концерна поддержка развития электробусных маршрутов в крупных региональных городах – Нижнем Новгороде, Тюмени и Владивостоке. В Рязани электростанции, подаренные региону предприятием, будут установлены на федеральной трассе М-5. Проведение строительно-монтажных работ запланировано на весну 2021 года.

Департамент информационной политики АО “КРЭТ”