Личный состав мобильного госпиталя ЦВО вернулся домой после оказания помощи населению Хакасии в борьбе с COVID-19

Личный состав мобильного госпиталя Центрального военного округа, развернутого на базе реабилитационного центра им. А.Лебедя в городе Черногорске вернулся в пункт постоянной дислокации после оказания помощи населению Хакасии в борьбе с COVID-19.

Военнослужащие совершили марш на колёсной технике на расстояние около 800 километров в условиях низких температур и плохой видимости.

В подразделении была организована торжественная встреча личного состава после длительной командировки.

Мобильный госпиталь Центрального военного округа, развернутый на базе реабилитационного центра им. А.Лебедя в городе Черногорске (Республика Хакасия) начал прием первых пациентов 16 ноября 2020 года.

За время работы госпиталя от Covid-19 было вылечено более 400 человек. На лечение пациенты поступали из 12 муниципальных и районных больниц региона с подтвержденным диагнозом COVID-19 и результатами компьютерной томографии для дальнейшего долечивания.

В период нахождения в госпитале больные проходили курс терапии и реабилитации для восстановления здоровья, после чего у них производили забор биологического материала для проведения ПЦР исследования. При получении отрицательного результата больные выписывались из лечебного учреждения. Для этого в госпитале была развернута мобильная ПЦР-лаборатория, где было проанализировано более 2000 ПЦР-проб, около 300 проб из которых оказались положительными.

Мобильный госпиталь был рассчитан на 100 койко-мест. Помимо лабораторий были развернуты отделения анестезиологии и интенсивной терапии, инфекционное отделение, которые были оснащены тремя аппаратами ИВЛ, рентген аппаратом, и другим медицинским оборудованием, необходимым для лечения инфекционных заболеваний. Всего в военном госпитале оказывали помощь 86 военнослужащих, врачей и младших медицинских специалистов Центрального военного округа.

Источник: ДИМК МО РФ