На авиабазе Хмеймим в Сирии российские военнослужащие отметили Крещение Господне

Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим в Сирии отметили праздник Крещения Господня, окунувшись в очищенную и освященную воду, которую налили в специальные резервуары для ее хранения. Установкой таких импровизированных купелей занимались военные инженеры, сообщил журналистам начальник инженерных войск группировки войск Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирии полковник Роман Бессмертный.

«Это уже вошло в традицию. В очередной раз инженерные войска обеспечивают проведение этого праздника. Выставляют купели в виде резервуаров для воды РДВ-5000 и выполняют задачи по энергообеспечению», — сказал он.

Несколько резервуаров на 5 тыс. литров установили в армейских палатках, и после вечерней крещенской службы священник расположенного на территории авиабазы полевого храма освятил воду в них. Прибегать к таким мерам российским военным на авиабазе Хмеймим приходится каждый год, поскольку водоема на базе нет.

Как отмечают военнослужащие, главное отличие от крещенских купаний на родине заключается в температуре воздуха. Несмотря на то, что в Сирии сейчас сезон дождей и по местным меркам достаточно холодно, температура даже самыми холодными ночами не падает до отрицательных значений.

Многие военнослужащие, принявшие участие в купаниях, отмечают, что решающим фактором является вовсе не погода, а пребывание на святой для христиан земле.

«Каждый из нас запомнит, что он был в том месте, которое находится недалеко от места, где крестился Спаситель. Хотелось бы всем напомнить, что здесь находится вторая христианская святыня — это Синайская икона Божьей Матери. Все это рядышком, все это буквально недалеко от нас», — рассказал журналистам помощник командующего группировки войск ВС РФ в Сирии по работе с верующим личным составом протоиерей Михаил (Киселев).

Источник: ДИМК МО РФ