Есть предложение…

На Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина в 2020 году сотрудники оформили  27 рационализаторских предложений, касающихся самых разных производственных сфер. Расскажем о трех из них  – с наибольшим экономическим эффектом.

Эффект от пара

На предприятии процесс приготовления горячей воды для потребителей год назад выглядел так: паровой котел подавал пар на пароструйный аппарат ПСА-06 производительностью 16-32 куб.м/час при температуре 70 градусов с подмесом обратной воды горячего водоснабжения (ГВС). Затем вода поступала в бак-аккумулятор и насосами отпускалась потребителю.

Но в апреле 2020 года от котельной АО «АПЗ» был отрезан городской микрорайон №7. В связи с этим появился переизбыток мощности паровой части центральной котельной.

– Ситуация создалась непростая. Требовалась остановка пароструйного аппарата и парового котла, что недопустимо, так как пар используется еще и для других технологических нужд предприятия, – рассказывает начальник центральной котельной Сергей Харитонов. – Я предложил изменить схему подключения оборудования с использованием ранее установленного в котельной более мощного ПСА-07.

После проведения необходимых работ были исключены тепловые потери в трубопроводах, созданы условия для работы парового котла в постоянном режиме, обеспечены технологические нужды предприятия, необходимый ритм приготовления ГВС.

Экономический эффект от внедрения рацпредложения составил более 3,4 млн рублей.

Начальник центральной котельной ОГЭ Сергей Харитонов около шкафа управления пароструйного аппарата ПСА-07-Р. Источник: Отдел внешних связей и массовых коммуникаций АО АПЗ им. П.И. Пландина

Помогла оснастка

В 2020 году в литейный цех №68 АО «АПЗ» поступил большой заказ на одну из моделей корпусов. Первые отливки показали, что при их серийном выпуске высоки трудоемкость и процент брака.

– Я предложил изменить конструкцию оснастки, доработать литниково-питающую систему, – рассказывает формовщик цеха Николай Уланов. – Увеличить литьевой уклон прибыли, добавить выпор, пересмотреть размер стояка. Сначала решили опробовать такие изменения на месте – из подручных материалов сделали модели оснастки. Получилось. Заказали оснастку по своим расчетам, теперь с ней успешно выпускаем эти корпуса.

Доработка литниково-питающей системы значительно снизила процент брака и трудоемкость изготовления отливки, так как при подготовке формы к заливке не требуется ручная корректировка песчаных стержней и минимизирован ремонт сваркой.

Экономический эффект от внедрения рацпредложения – более 1,7 млн рублей.

Измененные образцы формовок. Источник: Отдел внешних связей и массовых коммуникаций АО АПЗ им. П.И. Пландина

Важный «штрих»

Сотрудники отдела информационных систем АО «АПЗ» — начальник отдела Светлана Борисова, заместитель начальника отдела Максим Акимов, инженер-программист Виктор Власов и начальник бюро бизнес-тренинга Надежда Шагина – предложили модернизировать систему штрихкодов, применяющуюся на предприятии.

При огромном количестве документов использование сканирования документов необходимо. Но при организации выдачи инструмента возникла проблема: номенклатурные коды содержат буквы русского алфавита и спецсимволы. Их штрихкодирование ведет к недостоверному считыванию кода, а замена заводских штрихсканеров на более функциональные — к значительным материальным затратам. Решили доработать программную часть ИСУП MFG/Pro, что позволило использовать штрихсканеры завода без ограничений.

– Будущее за программами, которые сокращают рабочее время при введении и обработке данных, позволяют максимально уйти от ручного ввода информации, тем самым экономить средства предприятия, – отмечает начальник бюро бизнес-тренинга ОИС Надежда Шагина.

Экономический эффект от внедрения рацпредложения – более 800 тыс. рублей.

На снимке (слева направо): Надежда Шагина, Светлана Борисова, Максим Акимов, Виктор Власов. Источник: Отдел внешних связей и массовых коммуникаций АО АПЗ им. П.И. Пландина

Текст: Екатерина Мулюн, Фото Елены Галкиной и Александра Барыкина

Источник: Отдел внешних связей и массовых коммуникаций АО АПЗ им. П.И. Пландина