Знания – сила

8 февраля – День российской науки. К этой дате – интервью с начальником службы внутреннего аудита АО «АПЗ» кандидатом экономических наук Павлом Далёкиным.

Павел Игоревич, как Вы пришли в науку?

– Обучаясь в магистратуре, понял, что мне нравится поиск чего-то нового. К тому же наука – один из способов самосовершенствования. Поэтому поступил в аспирантуру. Диссертацию писал около пяти лет. Защищался в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Кроме диссертации есть три монографии и более 100 научных публикаций, в том числе в международных изданиях.

Тема Вашей диссертации…

– … сложная: «Разработка методического инструментария проведения оценочных процедур в сфере НИОКР».

В чем её научная новизна?

– Тема НИОКР всегда связана с определенной неизвестностью. На этапе разработки мы не знаем, что будет дальше, сможем ли идею реализовать, достичь какого-то результата. В диссертации как раз был рассмотрен первоначальный этап НИОКР, когда есть самые высокие риски и неопределенности. Я представил пять пунктов новизны. Самое главное, пожалуй, это методика отбора проектов НИОКР в портфель на стадии инициализации – создания, подготовки к работе. Эту методику можно применять на научно-производственных или промышленных предприятиях.

Какую роль играет для молодого ученого личность научного руководителя?

– Важную. Это должен быть человек, готовый делиться своим опытом. Моим научным руководителем была Ирина Борисовна Гусева, советник генерального директора АПЗ по вопросам экономики управления издержками и ценообразования. Есть такое высказывание: ученик – это не сосуд, который нужно наполнить, а костер, который нужно зажечь. А зажечь может лишь тот, кто горит сам. Ирина Борисовна из таких людей.

Сегодня Вы занимаетесь наукой со студентами – преподаете в Арзамасском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

– Да, работаю по совместительству на кафедре права, преподаю дисциплины, которые находятся на стыке экономики и права: финансовое право, банковское право, предпринимательское право. Я – «за» преподавателей-практиков. В этом проявляется консолидация образования, науки и производства.

У вас четыре высших образования плюс степень МВА в сфере бизнес-образования. Откуда такая тяга к знаниям?

– Я ставил себе цель – до 30 лет, пока есть силы, энергия, обучиться по полной программе, чтобы потом этот багаж знаний приумножать. Согласитесь, с возрастом проблем становится больше, на все времени не хватает, а в молодости есть возможность учиться.

Уверен, что многое в жизни зависит от нас, и знания – это реальные силы, которые приумножают наши способности в будущем. Но не стоит забывать, что надо развиваться не только в профессиональном плане, но и в личностном. В своё время я перечитал много книг, направленных на «личный апгрейд». Сейчас хочется чего-то душевного.

В сентябре прошлого года Вы возглавили на АПЗ службу внутреннего аудита. Какие задачи решает это подразделение?

– На всех крупных развивающихся предприятиях с высоким уровнем корпоративного управления есть такая служба, потому что аудит является определяющим в рамках защиты предприятия. Ключевая миссия службы – сохранение и повышение стоимости организации посредством проведения объективных внутренних аудиторских проверок на основе риск-ориентированного подхода, предоставления рекомендаций и обмена знаниями. Мы анализируем конкретные процессы, предлагаем контрольные точки, чтобы защита ресурсов сохранялась на должном уровне. Отмечу по своему профессиональному опыту, что реально действующая служба внутреннего аудита быстро себя окупает.

Несколько слов о коллективе.

– Он небольшой. Пока работает два человека, в ближайшее время штат увеличится. Я называю наших специалистов «универсальными солдатами». Есть должности, на которых человек из года в год выполняет однообразную, монотонную работу. На нас же задачи сыплются, как из рога изобилия, и они абсолютно разные: сегодня закупки, завтра инвестиции… Когда аудитор берет на проверку какой-то процесс, он должен понимать его. Это требует кропотливой работы, желания досконально разобраться в вопросе.

И все-таки к аудиторам относятся с некоторой опаской…

– Человек так устроен, что в первую очередь в нем говорит отрицание: «нет», «зачем это нужно?». Но аудитор – это не тот, кто ходит и ищет чужие ошибки, чтобы как-то наказать. Аудитор находит проблемы и предлагает мероприятия по их решению, усовершенствованию того или иного бизнес-процесса.

БЛИЦ-ОПРОС

Образование: четыре высших: «производственный менеджмент», «финансовый менеджмент», «юрис­пруденция», «государственное и муниципальное управление», степень МВА – Master of Business Administration («мастер делового администрирования»).

Цель: получить международную степень в сфере внутреннего аудита CIA.

Книги: для личностного роста – Максим Батырев, Радислав Гандапас, для души – Герман Гессе, Стивен Кинг.

Цитата: «Наука только тогда благотворна, когда мы ее принимаем не только разумом, но и сердцем…» (Д.И. Менделеев).

Текст: Ирина Балагурова. Источник: АПЗ им. П.И. Пландина