Медицинские специалисты Южного военного округа прибыли из Крыма в пункт постоянной дислокации

Колонна военной и специальной техники с личным составом и имуществом мобильного госпиталя въехала на территорию родной воинской части под звуки военного оркестра штаба ЮВО. В клиническом госпитале, где базируется отряд, военных медиков встретил начальник 1602 окружного военного клинического госпиталя (ОВКГ) полковник медицинской службы Валерий Кокоев. Вернувшихся после выполненной задачи медиков в торжественной обстановке приветствовали их родственники и сослуживцы.

С декабря 2020 года военные врачи мобильных госпиталей из состава двух медицинских отрядов специального назначения ЮВО оказывали квалифицированную консультативную и медицинскую помощь населению полуострова, тем самым помогая разгрузить коечный фонд республики. За время работы госпиталей военные врачи провели более 1,5 тыс. амбулаторных приемов граждан.

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов выразил благодарность личному составу медицинских отрядов специального назначения Южного военного округа и Черноморского флота за оказание высококвалифицированной медицинской помощи крымчанам и за существенный вклад военных медиков в борьбу с пандемией.

В знак благодарности за работу военных врачей Главой Республики подготовлены благодарственные письма в адрес командиров медицинских отрядов и врачебно-сестринских бригад.

 

Справочно:

Два военных мобильных госпиталя были развернуты в Республике Крым в соответствии с поручением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации Владимира Путина и решением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу в целях оказания медицинской помощи жителям полуострова Крым.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов обратился с просьбой о развертывании госпиталей на 200 коек в Ялте и в Симферополе.

Источник: ДИМК МО РФ