Школьников приглашают принять участие в олимпиаде на знание Китая

В России стартует онлайн-олимпиада для школьников с восьмого по одиннадцатый класс, в рамках которой бесплатно смогут принять участие как те, кто уже немного знает китайский язык, так и те, кто просто интересуется этой страной.

В олимпиаде, организованной Российско-китайским учебно-научным центром Институт Конфуция РГГУ и CCN (China Campus Network), будет два отдельных тура – один для тех, кто не знает языка, и другой для тех, кто его изучает. Первая носит название «Первое знакомство с Китаем», вторая – «Китаист».

Зарегистрироваться на олимпиаду можно по ссылке: https://contest.chinacampus.ru/

К участию приглашаются школьники, заинтересованные Китаем и изучения китайского языка, а в качестве призов организаторы, которые проводят олимпиаду не в первый раз, предлагают вполне понятные школьнику материальные ценности – мобильные телефоны, планшеты и электронные книги.

Целью олимпиады является развитие и укрепление российско-китайских отношений, а также предоставление возможности российским школьникам расширить собственную базу знаний о Китае и китайском языке. Организаторы рассказали о том, что вопросы для обеих номинаций составлены таким образом, чтобы участники могли получить для себя новые знания. По окончании каждого тура участники получат комментарии к своим заполненным тестам, из которых смогут получить пояснения к своим ответам, а также узнать правильные ответы в том случае, если выбрали ошибочный вариант при заполнении.

Олимпиада включает в себя три этапа:

— открытое онлайн-тестирование. Оно стартует с 9 марта, а регистрация на него открывается с 17 февраля. На этом этапе может зарегистрироваться неограниченное число участников, но у каждого из них будет только одна попытка на заполнение теста.

— второй тур будет представлять из себя еще один онлайн-тест, пройти который можно будет в течение двух дней – 16 и 17 марта. Во второй тур пройдут пятьдесят человек из числа участников первого тура, они будут отобраны по результатам тестов. Также организаторы допускают, что при большом количестве участников первого тура число тех, кто пройдет во второй тур будет увеличено до ста человек.

— третий тур пройдет 3 апреля, для участия в нем будут приглашены десять человек из числа тех, кто вышел во второй тур. В третьем туре участники должны будут представить жюри собственный проект по теме, которая будет предоставлена организаторами. Проведение третьего тура также намечено в онлайн-формате, учитывая сложившуюся ситуацию в мире.

По окончании третьего тура, жюри подведет итоги, которые будут объявлены спустя два дня, 5 апреля.

Ценные призы получат те, кто займет первые три места, а электронные сертификаты, подтверждающие участие и результаты конкурсанта, будут выданы каждому из участников. Также они получат памятные призы от организаторов и партнеров олимпиады.

Помимо собственно конкурсных заданий, в рамках олимпиады планируется провести несколько онлайн-встреч и мастер-классов, в ходе которых участники олимпиады смогут пообщаться с партнерами олимпиады и экспертами в области китаистики.

Институт Конфуция РГГУ – первым в России ввел преподавание китайского языка на базе общеобразовательных школ как второго языка в школьной программе.

CCN объединяет 38 китайских вузов, предоставляя возможность пройти в них обучение.

Текст: Алена  Моргуновская