КМЗ приступил к ремонту главного двигателя десантного катера

КМЗ приступил к работам по капитальному ремонту главного судового дизельного двигателя М-503А3 Десантного катера «Д-144» Черноморского флота.

Согласно договору между АО «ЦС «Звездочка» и ООО «КМЗ», специалистами Кингисеппского машиностроительного завода начат ремонт двигателя М-503А3.

Руководитель проекта Федор Рожков сообщает: «Работы выполняются в соответствии с техническими условиями под контролем ВП МО РФ. Двигатель пришел на предприятие для прохождения ремонта в заводских условиях, в настоящее время завершён процесс дефектации, проводится разборка дизеля, заключительным этапом станут швартовные испытания».

СПРАВКА:

Кингисеппский машиностроительный завод проводит ремонт дизелей для ряда кораблей и судов ВМФ России и других силовых ведомств. Ранее в 2021 году КМЗ ремонтировал главные двигатели танкера «Дубна» и ГД морского тральщика «Вице-адмирал Захарьин». А в декабре 2020 года предприятие завершило обслуживание ГД большого таможенного судна «Пётр Матвеев». 

Десантные катера проекта 11770, шифр «Серна» – скоростные суда на воздушной каверне. Предназначены для транспортировки на необорудованный берег или снятия с него различной техники, десанта и жр. Проект «Серны» разработан в нижегородском ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева. Главная энергоустановка ДК проекта 11770 включает в себя два дизеля М503А мощностью по 3300 л.с. каждый. Катера оснащены вентилируемым водомётным движителем (ВВД).

Источник: Пресс-служба ООО «КМЗ»