Колонна мобильного многопрофильного госпиталя Южного военного округа приступила к совершению марша из Абхазии в Ставропольский край

Военнослужащие мобильного многопрофильного госпиталя Минобороны России выполнили поставленные задачи по оказанию помощи населению Республики Абхазия в борьбе с новой коронавирусной инфекцией и приступили к совершению марша своим ходом на штатной технике в Ставропольский край.

Медицинским специалистам Южного военного округа (ЮВО) предстоит преодолеть около 800 километров до места постоянной дислокации. Безопасность дорожного движения колоны обеспечат экипажи военной автоинспекции ЮВО.

В составе мобильного медицинского подразделения более 100 военнослужащих и около 30 единиц военной техники.

Всего за период работы мобильного многопрофильного госпиталя с 20 октября 2020 года российские врачи в Абхазии приняли на лечение и консультацию более 3,7 тыс. жителей республики, из них амбулаторно около 3,3 тыс. человек и стационарно более 450 человек для проведения комплекса лечебно-диагностических мероприятий.

Также в мобильных лабораториях полевого госпиталя было проведено свыше 18 тыс. различных клинических исследований, в том числе более 5,3 тыс. ПЦР-тестов, более 2 тыс. обзорных рентгенограмм грудной клетки. 1 марта текущего года из мобильного многопрофильного госпиталя Минобороны России выписали последних пациентов.

Источник: пресс-служба Южного военного округа