«Команде обедать!»

Профессиональный праздник военнослужащих и гражданского персонала подводных сил Военно-Морского Флота (ВМФ) Российской Федерации — День моряка-подводника — отпраздновали в России вчера, 19 марта.

Этот праздник приурочен к указу императора Николая II от 19.03.1906 о включении в классификацию судов военного флота подводных лодок и был отмечен на официальном уровне 25-й раз.

В филиале Центрального военно-морского музея «Подводная лодка Д-2 «Народоволец»» открылась выставка, посвященная быту подводников периода Великой Отечественной войны.

Экспозиция, посвященная 115 годовщине создания подводных сил наглядно демонстрирует, что с момента постройки первых боевых подводных лодок и по сей день одним из важных факторов успешного решения боевых задач являлся вопрос обитаемости подводных кораблей и качество питания подводников.

Конечно, ассортимент продуктов в настоящее время более разнообразен, тем не менее, и в суровые годы войны, и в мирное советское время качество приготовления пищи, что называется «по-домашнему», всегда был личной заботой командира лодки.

По материалам https://navalmuseum.ru/