ОДК увеличит производство деталей авиадвигателей на московском «Салюте» на 70%

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха ввела в строй современный высокотехнологичный участок на базе производственного комплекса «Салют» в Москве. Новое оборудование позволило на треть сократить производственный цикл и увеличить выработку продукции на 70%.

Предприятие получило современные токарные и фрезерные обрабатывающие центры с программным управлением, что позволило уйти от устаревших технологических процессов. Также внедрена электронная система «Диспетчер», позволяющая удаленно следить за работой оборудования. На основе нового участка на «Салюте» будет создан центр компетенций в области компрессоров и турбин, который обеспечит потребности авиакластера Ростеха в этих деталях для авиационных двигателей.

Руководитель производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов на открытии участка. Источник: пресс-служба ОДК

«Реализация программы «Трансформация индустриальной модели» АО ОДК позволит создать сеть взаимосвязанных центров специализаций – эффективных и компактных производственных площадок, организованных на принципах бережливого производства, которые производят свою продукцию в заданные сроки и в объеме, необходимом заказчику. Открытый на ПК «Салют» новый участок уже начинает оправдывать ожидания — по предварительным данным экспертов, он позволил на 30% сократить производственный цикл, увеличить производительность труда и загрузку производственных мощностей. По нашим оценкам, благодаря новому оборудованию объемы производства вырастут на 70%», — сказал руководитель производственного комплекса «Салют» АО «ОДК» Алексей Громов.

На данный момент, главной задачей участка является изготовление деталей двигателя АЛ-31ФН. В дальнейшем мощности будут использованы для создания комплектующих и для других авиационных двигателей.

Производственный комплекс «Салют» АО «ОДК» – это современное, высокотехнологичное предприятие, обладающее мощной конструкторской базой. Завод является крупным работодателем – здесь трудятся более 7 тысяч человек.

Источник: пресс-служба ОДК