Совместный Российско-Сирийский брифинг для СМИ — по ситуации в САР

Выступление заместителя руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике контр-адмирала Александра КАРПОВА на брифинге для СМИ:

«От имени командования группировки войск и сил Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республики, Центра примирения враждующих сторон разрешите приветствовать вас на очередном – третьем совместном российско-сирийском брифинге, посвященном результатам деятельности по восстановлению мирной жизни на территории Сирийской Арабской Республики, за первые три месяца 2021 года.

Основными направлениями деятельности Центра по примирению враждующих сторон совместно с институтами законной государственной власти Сирийской Арабской Республики в первом квартале 2021 года являлись:

  • контроль за соблюдением режима прекращения боевых действий;
  • возвращение беженцев с территории иностранных государств;
  • восстановление социально значимых объектов инфраструктуры;
  • урегулирование статуса граждан;
  • проведение гуманитарных акций;
  • гуманитарное разминирование населенных пунктов.

Подчеркну, что особое внимание уделяется комплексному содействию всем нуждающимся сирийцам без их дискриминации, политизации и выдвижения каких-либо условий.

Режим прекращения боевых действий на территории Сирии в целом соблюдается. Однако, вынужден констатировать, что ежесуточно фиксируются факты обстрелов со стороны позиций террористической группировки «ДЖАБХАТ АН-НУСРА». Количество обстрелов в среднем варируется от 25 до 30 в сутки. Наибольшее их количество приходится на провинцию Идлибскую зону деэскалации.

Конкретный пример. 21 марта из н.п. КАФЕР-ХАННИ радикалами произведен обстрел 6 ракетами РСЗО жилых районов города АЛЕППО. В результате Этой беспрецедентной преступной акции террористов погибли двое и получили ранение 17 мирных жителей. Считаем, что виновные должны быть найдены и наказаны. Высказываем надежду, что турецкая сторона окажет содействие в этом вопросе.

Безусловно, такие действия дестабилизируют обстановку во всей Сирии и существенно затрудняют процесс восстановления мирной жизни.

Со своей стороны, в очередной раз подтверждаем приверженность борьбы с террористическими организациями в любых условиях обстановки. Об этом ясно и недвусмысленно сказано в совместных заявлениях межведомственных координационных штабов Российской Федерации и Сирийской Арабской Республики.

Продолжается активная работа по возвращению сирийских граждан к местам постоянного проживания. За январь – март 2021 года через пункты пропуска с территорий иностранных государств вернулся 9 271 беженец.

Несмотря на антисирийское санкционное давление и другие негативные факторы, на сегодняшний день в места избранного проживания уже вернулось 2 миллиона 230 тысяч 909 сирийцев.

Наиболее активно беженцы возвращаются через сирийско-ливанскую границу. На других направлениях отмечается определенное замедление этого процесса, в том числе из-за пандемии коронавируса.

Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, прилагаются значительные усилия по восстановлению социально значимых объектов инфраструктуры. Это является одним из важных условий для возвращения сирийцев в места своего проживания.

В качестве примера я приведу данные по социально значимым объектам инфраструктуры города Алеппо и провинции. Представители российского Центра примирения в ежесуточном режиме осуществляют мониторинг их восстановления.

Как вы видите, наряду с объектами жизнеобеспечения, не остаются без внимания и объекты образования, и объекты культурного наследия.

Значительное внимание уделяется урегулированию статуса сирийских граждан и скорейшей их адаптации в обществе.

С 1 декабря 2020 года начала свою работа комиссия по урегулированию статуса граждан в ДЕРЪА-АЛЬ-БАЛЯД (провинция Деръа). За первый квартал статус урегулировали 520 человек, а с началом работы комиссии – 2 675 человек.

В 2021 году, с 21 февраля, организована работа комиссии по урегулированию статуса граждан в ЭС-СУВЕЙДА (провинция Эс-Сувейда). Только за месяц ее работы свой статус уже урегулировали 2 674 человека.

Российским центром по примирению враждующих сторон в первом квартале 2021 года проведено 100 гуманитарных акций, в ходе которых наиболее нуждающимся семьям было выдано более 37 тысяч продовольственных наборов, общим весом около 220 тонн.

Всего с начала процесса урегулирования российским Центром проведена 2 тысячи 779 гуманитарных акций. Общий вес гуманитарного груза составил более 4,8 тыс. тонн.

Прошу обратить внимание, что география российской гуманитарной помощи расширяется. Так, 14 марта 2021 года впервые в истории проведена гуманитарная акция в городе ДЕРЪА-АЛЬ-БАЛЯД (провинция Деръа).

В фокусе внимания Центра примирения остается гуманитарное разминирование населенных пунктов. В настоящее время эта задача выполняется инженерно-саперным батальоном гуманитарной миссии вооруженных сил Республики Армения в Сирийской Арабской Республике.

За январь – март 2021 года общая площадь разминирования составила более 44 тыс. квадратных метров.

В целом, несмотря на все трудности на территории, контролируемой законным правительством Сирии, активно идет возрождение мирной жизни.

Однако этого нельзя сказать о других частях страны. Особую тревогу вызывает Идлибская зона деэскалации, в которой осуществляется изоляция мирного населения от других регионов независимой Сирии, а также наблюдаются все признаки возникновения гуманитарного кризиса.

При этом сохраняется рост недовольства среди мирных жителей из-за противоправных действий незаконных вооруженных формирований. В частности, в населенных пунктах Эд-Дана, Сармада и Эриха прошли протестные акции мирного населения с участием более 200 человек, в ходе силового разгона которых пострадали около 20 жителей.

В населенном пункте Рами в ходе выдачи гуманитарной помощи прибывшими боевиками у мирных жителей отобрано продовольствие. Это привело к вооруженному столкновению, жертвами которого стали около 10 человек.

В целях снятия изоляции, а фактически, внутренней блокады мирных граждан, принято решение об открытия пунктов пропуска «СЕРАКАБ», «МИЗНАС» и «АБО-АЗЕЙДИН».

Считаем, что данный акт является прямой демонстрацией мировому и региональному сообществу нашей приверженности мирному урегулированию сирийского кризиса. Он будет способствовать улучшению социальной обстановки и снятию напряженности в обществе из-за разрыва семейных связей и бытовой неустроенности.

Отмечу, что ранее, в феврале 2021 года эти пункты пропуска были оборудованы, в них назначена администрация и обеспечена процедура прохождения граждан. Всё было готово к началу работы.

Однако препятствием стала активная деятельность незаконных вооруженных формирований, которые противодействовали безопасному проходу жителей.

Таким образом была сорвана большая работа, отложены большие и малые надежды местных жителей.

В очередной раз подчеркну, что российские мирные инициативы основаны на решении сирийской стороны, целеустремлены на восстановление единства сирийского общества и установление мира на сирийской земле. Они в полной мере также учитывают и обращения турецкой стороны.

Поэтому выражаем надежду, что турецкая сторона сможет обеспечить безопасность функционирования открываемых пунктов пропуска.

Таким образом, Российская сторона принимает значительные усилия для создания условий по нормализации обстановки и готова проводить гуманитарные акции, оказывать посильную помощь мирным жителям.

Указанные действия несомненно внесут свой вклад в дело мира в Сирии!

В заключении своего выступления позвольте выразить уверенность, что совместно мы будем двигаться вперед по пути восстановления полного суверенитета и мирной жизни в Сирийской Арабской Республике».

Выступление начальника политического управления ВС САР Хасн Али Сулейман:

«Я рад приветствовать вас на этом брифинге, который является продолжением сотрудничества и взаимодействия между САР и РФ, между САА и ВС РФ, укрепляя наши дружеские исторически сложившиеся отношения день ото дня.

В продолжении двух предыдущих брифингов мы сегодня собрались для того, чтобы сообщить вам, что было выполнено на уровне совместных усилий, направленных на уничтожение терроризма, возвращение беженцев и восстановление инфраструктуры.

Все осознают, что после 10 лет войны в Сирии мы приложили очень много усилий для возвращения под контроль правительства тех территорий, которые долгое время находились под контролем незаконных террористических формирований, так как САА при помощи российских ВКС смогли уничтожить большую часть КП, складов с оружием и боеприпасами и военной техники террористов. Это положительно сказалось на возвращении сотни тысяч беженцев в избранные места проживания, возвращении экономически во многих секторах жизнедеятельности общества, возобновление работ больниц, школ, различных центров. Это позволило обеспечить основные потребности граждан.

Поскольку Сирии взаимодействуя со своими союзниками смогла преодолеть самые тяжелые этапы войны, международные представители начали поддерживать террористов, вводя экономические санкции под различными предлогами, с целью заставить сирийский народ голодать в тяжелое время распространения КОВИД-19. На это указывает то, что США и их союзники хотят продлить войну в Сирии для своих интересов (незаконно присваивать себе природные богатства Сирии) и поддержки турецкого правительства так же в своих интересах.

Продолжаются нарушения со стороны боевиков, поддерживаемых турецким правительством режима прекращения боевых действий. Так 21 марта 21 года были нанесены удары по мирным населенным пунктам, что привело к жертвам среди мирного населения, в том числе детей. Эти нарушения зафиксированы в пригородах Алеппо, Хамы и Идлиба. Это нарушает правила деэскалации конфликта и препятствует гуманитарным усилиям САА и Российской стороны вывести гражданское население, находящееся в Идлибской зоне под контролем боевиков.

Турецкие силы так же продолжают наносить удары по Ракке и Алеппо с применением ударных БПЛА и артиллерии. В результате этих ударов так же есть потери среди гражданского населения. Таким образом Турция продолжает свою политику изменения демографии в районах, подконтрольных протурецким боевика и оккупационным турецким силам. Американские силы продолжают снабжение своих баз, незаконно организованных на сирийской территории, ввозя колоны МТО с территории Ирака для оснащения своих баз и поддержки сепаратистских группировок, которые под руководством американцев занимаются воровством сирийской нефти и природных богатств, а также уничтожением частной и государственной собственности. Кроме того, происходит давление и запугивание местного населения в пригороде Дэйр Эз-зор и Хасеке.

ВС США продолжают перевозить террористов ИГИЛ, проводить их подготовку с целью атак на позиции САА в пустыне и на мирное население. Это противоречит резолюции ООН о борьбе с террористическими организациями, в том числе Ан-Нусра, а также препятствует усилиям САА и российских друзей, направленных на восстановление мира и стабильности в этих районах и уничтожению остатков террористических групп и бандформирований.

Это все указывает на агрессивную политику, проводимую США и их союзниками, что одновременно происходит с нанесением Израилем ударов по сирийской территории. Так 16 марта, 28 и 24 февраля Израиль нанес ракетные удары с территории сирийских Голанн по Южной части Дамаска, открыто нарушая резолюцию ООН №350 от 1974 г., которая гласит о разведении войск между сторонами. Наши силы ПВО успешно отразили эти удары.

Эта израильская агрессия совпадает по времени с атаками НВФ в ряде районов, последняя из которых был теракт в провинции Деръа 15 марта 21 года, во время которого погибло несколько сирийских солдат. Кроме того, было предпринято ряд попыток провести теракты в Дамаске, но попытки террористов были успешно сорваны.

Наши ВС продолжают борьбу с терроризмом во взаимодействии с российским друзьями, инженерные войска продолжают работу по разминированию освобожденных от террористов районов, особенно в пригородах Дамаска, Хаме, пустыне для того, чтобы подготовить эти районы к возвращению беженцев и обеспечению их безопасности. Мы будем продолжать взаимодействие с российским друзьями, направленное на восстановление мирной жизни, возвращении сирийских граждан и восстановлена инфраструктуры и культурного наследия.

Источник: ДИМК МО РФ