Возвращение в пункты постоянной дислокации сил ЮВО и ВДВ, задействованных в мероприятиях внезапной проверки

В соответствии с указанием Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу войска (силы) Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, задействованные в мероприятиях внезапной проверки, возвращаются в пункты постоянной дислокации.

Подразделения соединений Воздушно-десантных войск, задействованные в межвидовом учении на полигоне «Опук» в Крыму, продолжают переброску в пункты постоянной дислокации.

На железнодорожной станции погрузки в г. Симферополь военнослужащие десантных подразделений Новороссийского соединения осуществили погрузку техники и вооружения и совершают марш в пункт постоянной дислокации.

Всего в передислокации соединений Воздушно-десантных войск в пункты постоянной дислокации будет задействовано около 40 воинских эшелонов и совершено более 30 вылетов самолетов Военно-транспортной авиации.

Более 20 боевых кораблей Черноморского флота (ЧФ) вернулись в пункты постоянной дислокации после участия в межвидовом учении войск (сил) Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, которое завершилось накануне на полигоне Опук в Крыму.

В ходе межвидового учения экипажи кораблей в составе однородных и разнородных тактических групп выполняли практические действия в морских полигонах.

После планового технического обслуживания и пополнения запасов материальных средств силы ЧФ продолжат выполнение задач по предназначению.

Военнослужащие подразделений связи и морской пехоты армейского корпуса Черноморского флота на штатной технике совершают марши в пункты постоянной дислокации в составе колесных колонн.

22 апреля 2021 г. на полигоне «Опук» (Республика Крым) прошел основной этап учения войск Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, которое проводилось в рамках внезапной проверки боеготовности.

В практических действиях войск (сил) на полигоне «Опук» принимали участие подразделения общевойскового объединения, объединения ВВС и ПВО, боевые корабли и суда, воинские части береговых войск Черноморского флота, часть сил Каспийской флотилии Южного военного округа, а также подразделения Воздушно-десантных войск.

В активной фазе межвидового учения в Крыму принимали участие более 10 тысяч военнослужащих, 1,2 тыс. единиц вооружения и военной техники, из них более 40 кораблей и катеров, 20 судов обеспечения, до 200 летательных аппаратов, в т.ч. 40 самолетов Военно-транспортной авиации.

 22 апреля 2021 года на полигоне «Опук» Министр обороны России генерал армии С.Шойгу подводя итоги межвидового учения приказал завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах.

«Считаю, что цели внезапной проверки достигнуты полностью. Войска продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны. В связи с этим мной принято решение завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах… Генеральному штабу, командующим войсками военных округов и воздушно-десантных войск спланировать и приступить с 23 апреля к возвращению войск в пункты постоянной дислокации, провести детальный анализ и подвести итоги внезапной проверки войск…До 1 мая 2021 года вернуть личный состав 58-й армии Южного военного округа, 41-й армии Центрального военного округа, седьмой, 76-й десантно-штурмовых и 98-й воздушно-десантных дивизий воздушно-десантных войск в пункты постоянной дислокации. — приказал Министр обороны Российской Федерации генерал армии С.Шойгу в четверг на совещании в Крыму.

Источник: ДИМК МО РФ