Космонавт в гостях у сборщиков

24 июля 1980 года на Арзамасском приборостроительном заводе побывал космонавт Вячеслав Зудов, наш земляк, уроженец города Бор.

Космонавт Вячеслав Зудов на АПЗ. Фото из архива музея

Приезд почетного гостя не афишировался. Но есть в архиве музея АПЗ уникальное фото, на котором 37-й советский космонавт запечатлен в окружении приборостроителей.

В 2016 году заводская газета «Новатор» опубликовала воспоминания ветерана цеха №49 Валентины Беляковой: «Утром на оперативке начальник цеха Павел Александрович Смирнов объявил, что к нам должен прийти космонавт… И вот Герой Советского Союза Вячеслав Дмитриевич Зудов в сопровождении большой группы зашел на наш участок. Я как мастер его встречала. Потом мы собрались в кабинете у начальника цеха, космонавт рассказывал о себе, как выглядит наша планета из космоса. Это уже спустя много лет мы узнали, что космонавты чудом остались живы».

С 14 по 16 октября 1976 года командир космического корабля «Союз-23» Вячеслав Зудов вместе с борт-инженером Валерием Рождественским совершили полет в космос. Программа полета предусматривала работу на борту орбитальной станции «Салют-5», однако из-за нештатной работы системы сближения стыковку корабля и станции осуществить не удалось, было принято решение возвращать корабль.

Посадка была произведена с перелетом от расчетной точки на 121 км в озеро Тенгиз (Казахстан). В условиях отрицательной температуры воздуха, ночи, снегопада, отсутствия связи с поисково-спасательной службой, истощенного ресурса системы жизне­обеспечения космонавты находились в спускаемом аппарате 12 часов. Эвакуировать его вместе с космонавтами удалось лишь с помощью вертолета. Продолжительность полета составила 2 суток 0 часов 6 минут 35 секунд.

После того памятного полета Зудов и Рождественский продолжили работу в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина. В космосе побывать им более не довелось.

Сегодня Герой Советского Союза Вячеслав Зудов живет неподалеку от Звездного городка, в деревне Леониха.

Текст: Лилия Сорокина, директор музея истории АПЗ

Источник: Отдел внешних связей и массовых коммуникаций АО АПЗ им. П.И. Пландина