60 лет первому полёту человека в космос

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин впервые в мире совершил полёт в космос на ракете «Восток-1», открыв человечеству путь к звёздам. С тех пор прошло 60 лет, но это событие, как и личность самого первопроходца, продолжают волновать и вдохновлять. Полёт Гагарина подарил нам принципиально новое ощущение мира, а вместе с ним – осознание безграничности созидательной энергии человека. А МАКС-2021 откроет планы будущих программ освоения космоса и представит достижения и разработки флагманских предприятий российской ракетно-космической отрасли.

12 апреля для человечества началась эра освоения космического пространства. Первый орбитальный полёт длился всего 108 минут, но они потрясли и изменили мир. С именем Юрия Гагарина навсегда связаны воспоминания о счастливом моменте истории человечества. Память о нем – не только национальное, но и мировое достояние. В 1968 году на конференции Международной авиационной федерации День космонавтики получил международный статус и стал именоваться Всемирным днём авиации и космонавтики, а 7 апреля 2011 года Генассамблея ООН приняла резолюцию, провозгласившую 12 апреля Международным днём полёта человека в космос. Гагарин остался с нами – в названиях улиц и площадей, он смотрит на нас с почтовых марок и со страниц книг, в его честь названы тысячи мальчишек, школы, музеи, академия и даже астероид. Имя «Ю.А. Гагарин» получил и пилотируемый корабль «Союз МС-18» с новым экипажем МКС, стартовавший с космодрома Байконур 9 апреля 2021 года. Юрий Гагарин остаётся одним из самых узнаваемых и уважаемых людей планеты.

Предприятия, сделавшие возможным первый успешный полёт человека в космос, сегодня носят другие названия, но продолжают оставаться лидерами российской космической промышленности. РКК «Энергия», ставшая родоначальником практически всех направлений отечественной ракетной и космической техники, НПО «Энергомаш», где были созданы ракетные двигатели РД-107/108 для ракеты-носителя «Восток-1» – неизменные участники космической экспозиции авиасалонов МАКС. А вместе с ними в салоне участвуют десятки предприятий, представляющих свои лучшие разработки, созданные в интересах новых космических программ.

Космические планы

Сегодня у России большие планы по освоению космоса. Создание нового поколения ракет-носителей, в том числе сверхтяжёлого класса, необходимых не только для обеспечения полётов на Луну и марсианских экспедиций, но и для выведения на орбиту крупногабаритных тяжёлых космических конструкций. С созданием такой ракеты Россия будет обладать полной линейкой ракет-носителей от сверхлёгкого до сверхтяжёлого классов и сможет уверенно конкурировать на рынке пусковых услуг. Амбициозная лунная программа и пилотируемые полёты космического корабля «Орёл» для доставки людей и грузов за пределы околоземной орбиты. Расширение глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС. Создание многоспутниковой орбитальной группировки «Сфера» для связи и дистанционного зондирования Земли. Создание наземной космической инфраструктуры и выход на полную мощность работы космодрома «Восточный», который обеспечит независимость наших космических программ от других государств. Защита Земли от астероидно-кометной опасности. Запуск космического телескопа «Спектр-УФ» и многофункционального лабораторного модуля «Наука». Какие-то из этих проектов уже были представлены на прошлых авиасалонах в Жуковском, встреча с остальными ждёт нас на МАКС-2021.

Космический кластер МАКС

Павильон Роскосмоса на МАКС традиционно переполнен посетителями. Это и понятно: где ещё можно одновременно увидеть масштабные макеты космических аппаратов и ракет-носителей, уникальные изделия микроэлектроники, элементы конструкций и инновационные материалы, побывать на «прогулке» в открытом космосе с помощью специального ЗD-симулятора и познакомиться с амбициозными космическими проектами будущего? Свои достижения и новые разработки на салоне представляют головные и специализированные предприятия отрасли: РКК «Энергия», Центр Хруничева, НПО «Энергомаш», РКЦ «Прогресс», НПО Лавочкина, холдинг «Российские космические системы», «Информационные спутниковые системы», КБ «Арсенал», ОКБ «Факел», НПО автоматики, НПО «Техномаш» и многие другие.

Источник: пресс-служба «Авиасалон МАКС»

Вспомним лишь некоторые яркие события и премьеры космического кластера МАКС-2019. Макет транспортно-энергетического модуля мегаваттного класса с ядерной энергоустановкой, не имеющей аналогов в мире, впервые был показан на стенде КБ «Арсенал». С помощью такой установки можно будет доставлять экипаж и грузы на Марс всего за полтора месяца (для сравнения: сейчас добраться до Марса можно за полтора года – без возможности вернуться обратно). Масштабные модели пилотируемого транспортного корабля нового поколения, перспективной ракеты-носителя «Союз-5» и ракеты-носителя сверхтяжёлого класса демонстрировались в экспозиции РКК «Энергия». Двигатели РД-171МВ и РД-191 для ракет серии «Ангара», модели двигателей РД-180 и РД-181 для первых ступеней американских ракет Atlas 5 и Antares, уникальная двигательная установка для будущей российско-европейской миссии ExoMars были представлены на стенде НПО «Энергомаш». Электрические плазменные двигатели, используемые в том числе иностранными компаниями в составе своих спутников, продемонстрировало ОКБ «Факел».

Спустя 60 лет после исторического полёта Гагарина работа в космосе стала почти обыденностью, и, тем не менее, очередные достижения отечественной космонавтики будоражат наше воображение. Первый в истории пример трёхмерной биопечати в космосе, позволивший получить на борту МКС живые и здоровые человеческие ткани, доставка грузов до МКС за рекордные 3 часа 03 минуты, рекорды длительности пребывания человека на орбите, дающие надежду на совершение пилотируемых космических полётов к другим планетам.

Космос и сегодня остаётся сферой деятельности, которая требует слаженной ритмичной работы огромного количества предприятий, и авиасалон предоставляет уникальную площадку для демонстрации их лучших достижений. Поэтому для всех, кто интересуется космосом, МАКС – место «космической» встречи, которое изменить нельзя!

До встречи в космическом кластере МАКС-2021!

Источник: пресс-служба «Авиасалон МАКС»