В Великом Новгороде состоялась военно-патриотическая акция «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»

В Великом Новгороде состоялась военно-патриотическая акция «Мы – армия страны! Мы – армия народа!»

На железнодорожной станции «Великий Новгород» состоялась Всероссийская военно-патриотическая акция «Мы ­­– армия страны! Мы – армия народа!» для всех жителей и гостей города воинской славы Великий Новгород.

В 12 вагонах военного эшелона все желающие смогли посетить выставки и экспозиции, посвящённые современным Вооружённым Силам РФ, ознакомиться с современными образцами вооружения военной техники, принимающих участие в Параде Победы на Красной площади, такими как танк Т-90М «Прорыв», гаубица «Коалиция-СВ», многофункциональный бронированный тягач «Тайфун».

Также на специальных платформах выставлены трофейные образцы военной техники из Сирийской Арабской Республики.

В вагоне, посвящённом военным медикам и борьбе с новой коронавирусной инфекцией, все желающие смогли бесплатно сдать тест на COVID-19 и оперативно получить результаты.

В вагоне, посвященном Главному храму ВС РФ и музейному комплексу «Дорога памяти» все гости акции смогли найти своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне с помощью мультимедийного комплекса.

В Великом Новгороде акция продлилась в течение 4 часов. За это время в мероприятии приняли участие более 3 тысяч жителей и гостей города.

Поезд, который отправился из Москвы, сделает остановки в более чем 50 городах России. В вагонах состава размещены разнообразные выставки, посвящённые истории и развитию ВС РФ, военном медикам и истории Великой Отечественной войны. В одном из вагонов представлена экспозиция музея «Дорога памяти», где посетители смогут найти данные о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Также в поезде будет размещены военные трофеи из Сирии. Гостей акции также ждёт музыкальная программа. На специально оборудованной платформе-сцене перед жителями российских городов будет выступать концернах бригада военных музыкантов. Планируется, что поезд вернется в Москву 27 июня.

В Великом Новгороде в ходе проведения акции «Мы – армия страны! Мы –армия народа!» более 15 детей вступили в ряды ЮНАРМИИ

На железнодорожной станции «Великий Новгород» в рамках Всероссийской военно-патриотической акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» было организовано тожественное принятие детей в ряды ЮНАРМИИ.

В ходе проведения церемонии школьники прочитали клятву и пообещали с честью и гордостью нести высокое звание юнармейца. На мероприятии посвящения присутствовали руководитель военно-патриотической акции полковник Андрей Ходыкин и мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин.

«Сегодня юные патриоты стали частью большого коллектива, впереди у них еще очень много новых открытий и впечатлений. Желаю вам с успехов и личного роста, вы являетесь образцом и примером современной молодежи. Гордо носите форму юнармейца и цените это звание!» – поздравил школьников руководитель акции полковник Андрей Ходыкин.

Всего в Новгородской области более 4 тысяч представителей ЮНАРМИИ. Во всех частях Западного военного округа со школьниками проводятся уроки мужества, строевой подготовки и начальной боевой подготовки для патриотического воспитания молодежи.

За первый час акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» в Великом Новгороде исполнили более 20 песен с платформы-сцены

На перроне станции Великий Новгород в рамках военно-патриотической акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» за первый час солисты Центрального дома Российской Армии имени М.В.Фрунзе исполнили более 20 военно-патриотических песен.

Для жителей и гостей Великого Новгорода прозвучали такие песни как «Пой солдат пой», «Военные пилоты», «Броня крепка и танки наши быстры», «Флаг моего государства», «Мы раскрываем крылья» и многие другие.

Все участники творческого коллектива регулярно выступают во всех регионах России и за Рубежом в местах проведения специальных операций Вооруженными Силами РФ.

Артисты, участники акции «Мы– армия страны! Мы – армия народа!» Центрального дома Российской армии имени М.В. Фрунзе вместе с художественным руководителем Ириной Титовой являются лауреатами премии Министра обороны.

Всего в 54 городах проведения акции творческий коллектив исполнит более 1 тысячи композиций на передвижной платформе-сцене военного эшелона.

Военно-патриотическая акция «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» направлена сплотить общество и противостоять историческим фальсификациям, заявил заместитель Министра обороны РФ Андрей Картаполов.

«Самое главное для военного человека это защита своего Отечества. В этом не только смысл всей военной службы, но и всей жизни тех, кто посвятил себя служению своему народу. И это защита не только от прямого военного воздействия, как можно себе представить», — сказал Картаполов на церемонии отправки поезда акции «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» из Москвы.

«В современном мире – это в первую очередь эффективное противодействие деятельности ряда стран, направленной на подрыв национального сознания нашей молодежи», — продолжил он.

Замминистра отметил, что сорняки хорошо растут на почве беспамятства и исторического нигилизма.

«Сегодня Министерство обороны РФ с целью сплочения общества через историю и современность, успехи и достижения нашей страны и Вооруженных Сил в соответствии с решением президента России проводит масштабную акцию «Мы – армия страны. Мы – армия народа», общий замысел которой должен подавать правду и связать воедино минувшее, настоящее и будущее, являться побудительным мотивом воспитания высоких нравственных качеств всех наших граждан», — подчеркнул замглавы военного ведомства.

Он рассказал, что «в вагоне «Где мы – там мир» специальная экспозиция и сопровождающий лектор расскажут о работе ряда западных стран по разрушению мирной жизни, свержению власти и к чему это может привести».

Военно-патриотическая акция «Мы – армия страны! Мы – армия народа!» пройдёт в Туле в День Победы. Об этом сообщил заместитель Министра обороны РФ Андрей Картаполов на церемонии отправки поезда акции из Москвы.

«В Карелии 29 апреля 
мы напишем «Диктант Победы», ко Дню Победы в городе Туле проведем ряд совместных торжественных и праздничных мероприятий, в конце мая на станциях Тында и Новый Ургал пройдут акции, посвященные реконструкции железнодорожного участка БАМа силами Железнодорожных войск ВС РФ», — сказал Картаполов.

По его словам, на остановках поезда будут работать пункты отбора на военную службу по контракту, 
где каждый молодой человек получит возможность вступить 
в ряды ВС РФ.

«Мы рассчитываем, что акция позволит не только узнать много нового и интересного, но и познакомится с сегодняшним днем нашей российской армии, её буднями и достижениями», — сказал замминистра.

По его словам, в железнодорожный состав входят шесть тематических вагонов, три платформы 
с образцами новейшей техники – бронеавтомобиль «Тайфун-К», танк Т-90М, САУ «Коалиция-СВ», и одна платформа с техникой, используемой радикалами для военного вмешательства – бронеавтомобили «Пантера» и «Хаммер-1».

В тематическом вагоне «Дорога памяти» размещены терминалы для просмотра и загрузки сведений о ветеранах Великой Отечественной войны. Новейшие достижения армии представлены в тематическом вагоне «Современная армия» и на трех открытых платформах.

По словам замглавы военного ведомства, в вагоне «Победа над невидимым врагом», который посвящён работе военных медиков в период пандемии, будут проводятся для всех желающих медицинские исследования.

На специализированной платформе-сцене выступят прославленные военные музыкальные коллективы. Поезд остановится в более чем 50 городах России.

Источник: ДИМК МО РФ