В Москве прошла выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2021

Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia-2021 начала свою работу в Москве в КВЦ «Крокус Экспо» 20 мая и продлилась до субботы, 22 мая.

На торжественной церемонии открытия выставки, которая состоялась в полдень 20 мая при участии руководителей отрасли и глав лидирующих отраслевых компаний, Владимир Кожин, советник Президента Российской Федерации по вопросам военно-технического сотрудничества, зачитал обращение к гостям и участника выставки от Президент РФ Владимира Владимировича Путина. Также Владимир Кожин добавил несколько слов от себя, сказав о том, что уже невозможно представить себе весеннюю Москву без этого события. «Как птицы возвращаются в весной после зимы, так и вертолеты слетаются в Москву в мае» — сказал он.

Далее на открытии выступили также заместитель директора Федерального агентства авиационного транспорта Олег Сторчевой, представляющий госкорпорацию Ростех Олег Евтушенко, руководитель холдинга «Вертолеты России» Андрей Богинский, глава авиакомпании UTair Армен Мартиросов, а также Алексей Беспрозванных, Евгений Дитрих и другие.

В завершение торжественной церемонии открытия выставки на сцену поднялась директор выставки HeliRussia Юлия Володина, которая поздравила компании, работающие в вертолетной отрасли, которые в этом году отмечают свои юбилеи.

После церемонии открытия выставки, когда официально была начата ее работа, представители организаций и ведомств, проводившие эту церемонию, также обошли выставочные стенды.

Для посетителей выставка начала работу несколько раньше, чем состоялась официальная церемония открытия – с десяти часов утра. На стендах компаний в это время уже проходили первые деловые встречи и обсуждались вопросы подписания ключевых договоров, которые традиционно заключаются на HeliRussia.

На стенде Объединенной двигательной корпорации (ОДК) для посетителей выставки проводились интересные встречи, в ходе которых можно было как послушать выступления спикеров, так и задать им свои вопросы. Правда, в первый день по техническим причинам встречу со стенда ОДК перенесли на Главную сцену выставки.

20 мая посетители благодаря работе компании ОДК по организации этой встречи смогли пообщаться с Анастасией Апасейкиной, лейтенантов авиационного подразделения Росгвардии по Татарстану.

Анастасия является летчиком-штурманом вертолета Ми-8. На встрече она рассказала о том, как пришла к решению связать свою жизнь с такой необычной сферой, а также о том, где обучалась своей профессии.

Во второй день проведения выставки, уже непосредственно на стенде ОДК, прошла встреча с летчиками и техниками пилотажной группы на вертолетах «Беркуты». Любимая многими поклонниками авиации пилотажная группа в этот раз рассказала гостям отраслевой выставки о том, как выполняется пилотаж на вертолетах. Летчики и техники поделились мнениями о том, что требуется не только в воздухе, но и на земле для того, чтобы полеты, даже такие экстремальные, которые демонстрируют «Беркуты», были всегда безопасными.

В последний день выставки основная часть рабочих мероприятий уже была завершена, а посетители выставки с удовольствием продолжали общение, создавая новые рабочие контакты, которые могут лечь в основу будущих серьезных разработок и крупных договоров.

А в финале выставки постоянные участники HeliRussia, союз женщин летных специальностей «Авиатриса» подарил гостям выставки подготовленный ими концерт, которым женщины-авиаторы по традиции уже завершают эту вертолетную выставку.

Текст: Алена МОРГУНОВСКАЯ