Дни славянских культур в «Иностранке»

СЛАВные дни в «ИНОСТРАНКЕ»

Из года в год благодаря Дню славянской письменности и культуры «Иностранка» становится местом встречи таких близких, богатых в своем сходстве и интересных в своем различии славянских культур.

«СЛАВные дни» пройдут в «Иностранке» с 24 по 30 мая. В программе недели — встречи с известными писателями и дипломатами из славянских стран, лекции, творческие и языковые мастер-классы, публичные чтения, круглые столы, открытые уроки, разговорные клубы и еще много всего славного и интересного!

Торжественное открытие состоится 24 мая в 18:30. Выступят государственные деятели России, дипломаты и представители международного культурного сообщества. После официальной части гостей ждет концерт «Захватывающая сила оперы», посвященный знаменитому болгарскому басу Борису Христову.

Жаркие дискуссии развернутся на двух круглых столах 25-го мая: «Общеславянское духовное наследие и его популяризация» и «СЛАВный Грибоедов: 200 лет (со)творчества».

А 26-го мая в Библиотеке состоятся сразу два концерта: «Музыка панорамы эпох» и концерт трио «Славянские напевы», посвящённый святым славянских стран.

Найти новых друзей-любителей славянской культуры и весело провести субботу всей семьей

На протяжении всего дня в Атриуме «Иностранки» для взрослых и маленьких читателей будут проходить творческие мастер-классы. Гостей научат вязать морские узлы на судне и в жизниписать имена глаголицей и ткать на бёрдышках и настольных ткацких станочках. Смастерив что-нибудь интересное, можно тут же, в Атриуме, посмотреть на танцы, послушать мультиинструменталиста Антона Сафронова и прикоснуться к сокровищнице русской литературы – «Сказке о царе Салтане» А.С. Пушкина.

О чем умолчали славянские авторы?

Книжный клуб на первом этаже традиционно станет местом встречи с писателями, где каждый сможет задать вопросы. Гостями фестиваля станут Юрий НечипоренкоВиктор РемизовАндрей Коровин и Шамиль Идиатуллин. А в Центре славянских культур состоится презентация романа «Восьмой поверенный» с участием автора Ренато Баретича и переводчика книги Сергея Борисова.

Для тех, кто хочет знать о славянских языках все и даже больше

Для поддержания и улучшения уровня владения языком необходимы разговорная практика и расширение словарного запаса. Поэтому всем, кто владеет сербскимукраинскимбелорусскимхорватским и болгарским языками, стоит посетить разговорные клубы или открытые уроки по своему языку. Еще больше погрузиться в иностранные языки и литературу поможет общение со специалистами: в Центре славянских культур к 15-летию серии «Сто славянских романов» пройдет встреча с писателем Драго Янчаром и переводчиками Надеждой Стариковой и Ларисой Савельевой.

Источник: пресс-служба «Библиотека иностранной литературы»