В Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского прошел выпуск офицеров

19 июня в Санкт-Петербурге в Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского состоялся очередной, 93-й выпуск офицеров. В этом году путевку в самостоятельную жизнь получили 1040 молодых офицеров. Из них около 50 лейтенантов ­– выпускники-девушки. Также по программам магистратуры обучение в академии завершили 35 офицеров-слушателей. Кроме того, из стен академии выпускаются 60 иностранных специалистов из 12 государств.

За высокие показатели в учёбе, примерную воинскую дисциплину, активную научную и общественную работу в академии 205 выпускникам в торжественной обстановке были вручены дипломы об окончании вуза с отличием. Из них 50 лучших выпускников удостоены медали Министерства обороны Российской Федерации «За отличное окончание военного образовательного учреждения».

В ходе торжественной церемонии было зачитано приветственное обращение к выпускникам Министра обороны Российской Федерации Героя Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу, в котором глава военного ведомства выразил уверенность, что в условиях появления новых вызовов и угроз, полученные компетенции управленческой, эксплуатационной и других видов деятельности, позволят выпускникам образцово выполнять свои служебные обязанности, быть для подчиненных примером верности воинскому долгу, чести и присяге, и поблагодарил профессорско-преподавательский состав, командиров и наставников, всех, кто не только передавал практический опыт, но и вкладывал душу и сердце в подготовку будущих офицеров.

Со знаменательным событием выпускников поздравил командующий космическими войсками – заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами генерал-полковник Александр Головко. «Сегодня особо торжественный день. Из стен прославленной, богатой историей и традициями Военно-космической академии выпускаются и пополняют ряды Вооруженных Сил Российской Федерации более тысячи выпускников. Это большой отряд высокоподготовленных и грамотных специалистов, которым предстоит осваивать новейшую технику нового тысячелетия, обеспечивать в будущем надежную обороноспособность нашего государства и вооруженных сил дружественных России государств. Уверен, что выпускники академии будут с достоинством и честью нести высокое звание офицера-можайца» – отметил генерал-полковник Александр Головко в своем обращении к выпускникам. По словам командующего, высокий профессионализм, исполнительность и дисциплинированность, широкий кругозор и высокая общая культура выпускников академии соответствует требованиям, предъявляемым сегодня к защитникам Отечества.

В адрес выпускников академии прозвучали слова поздравления от Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Почётного профессора Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Вячеслава Макарова, председателя государственной экзаменационной комиссии академии заместителя командующего 15 армией ВКС (ОсН) генерал-майора Андрея Калюты, Председателя Совета ветеранов академии Николая Кужекина, священника Князь-Владимирского собора протоиерея Виктора.

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского – крупнейший политехнический вуз Минобороны России, который ведёт подготовку полного спектра специалистов для Космических войск ВКС. Сфера занятости офицеров космических войск охватывает не только подготовку ракет-носителей и космических аппаратов к пуску и управление космической группировкой в космосе, но и предупреждение о ракетном нападении и контроль космического пространства.

Большинству выпускников предстоит нести службу в космических войсках, где сегодня каждый третий офицер – выпускник Военно-космической академии. Им предстоит осваивать новейшие образцы вооружения, среди которых космические ракетные комплексы «Ангара», «Союз-2», расположенные на космодроме Плесецк, новейшие радиолокационные станции нового поколения системы предупреждения о ракетном нападении, а также современные системы и комплексы Главного испытательного космического центра им. Г.С.Титова и Главного центра разведки космической обстановки.

Справочно:

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского – одно из старейших военно-учебных заведений страны – ведёт свою историю от Инженерной школы, созданной по указу Петра I от 16 января 1712 г. Это было первое в России военно-учебное заведение, в котором осуществлялось политехническое обучение.

В 1758 г. Инженерная школа преобразована в Артиллерийскую и инженерную дворянскую школу. В 1762 г. – в Артиллерийский инженерный шляхетный корпус, в 1800 г. – во Второй кадетский корпус.

Исторические предшественники нашей академии подарили России славную плеяду защитников Отечества, известных военачальников, прославленных полководцев среди которых: главнокомандующий русскими армиями генерал-фельдмаршал граф и светлейший князь М.И. Голенищев-Кутузов-Смоленский, герои Отечественной войны 1812 года – генералы Веселитский Г.П., Бороздин М.Н., Властов Е.И., Дорохов И.С., Илловайский В.Д., Капцевич П.М., Козен П.А., Костенецкий В.Г., Левенштерн К.Ф. Никитин А.П., Сеславин А.Н., Сиверс К.К., Яшвиль Л.М. Выпускники Второго кадетского корпуса – генералы Засядько А.Д. и Козен П.А. внесли неоценимый вклад в организацию производства боевых ракет и подготовку офицеров для ракетных рот.

В XX век Второй кадетский корпус вступил со структурой, мало отличающейся от той, которая существовала в момент его создания.

31 января 1910 года состоялось событие, имеющее историческое значение для Второго кадетского корпуса. В Высочайшем повелении императора Николая II было объявлено: «Вследствие установленной по историческим данным преемственности второго кадетского корпуса от учрежденной императором Петром I 16 января 1712 года в г. Москве Инженерной школы, Государь император в 31 день января сего года, высочайше повелеть соизволил отдать второму кадетскому корпусу старшинство со дня учреждения названной школы, то есть с 16 января 1712 года».

В соответствии с повелением императора, с 1912 года корпус стал именоваться Вторым кадетским имени Петра Великого корпусом.

Революция 1917 года положила конец существованию Второго кадетского корпуса. Временное правительство предприняло неудачную попытку реформирования кадетских корпусов в России, а в планах военного строительства советской власти вообще не было места для старой системы военного образования, неотъемлемой частью которой на протяжении двух веков был Второй кадетский корпус. Приказом народного комиссара по военным и морским делам №11 от 14 ноября 1917 года прием во все военно-учебные заведения был прекращён.

В 30-х годах XX века в зданиях бывшего Второго кадетского корпуса были размещены два военно-учебных заведения Военно-воздушных сил: Военно-техническая школа Красного Воздушного Флота и Военно-теоретическая школа Красного Воздушного Флота. В этих учебных заведениях готовили офицеров для Военно-воздушных сил Красной Армии. В разные годы здесь учились прославленные лётчики – Герои Советского Союза А.В. Ляпидевский, Н.П. Каманин, Г.Ф. Байдуков, В.А. Коккинаки, М.Т. Слепнев.

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 сентября 1994 года № 311 установлена правопреемственность академии и Инженерной школы, созданной Петром I, и определена дата создания академии – 16 января 1712 года.

Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского, входящая в состав ВКС – это системообразующий политехнический вуз Минобороны России, ведущий учебный, научный и методический центр в области военно-космической деятельности, инфотелекоммуникационных технологий и технологий сбора и обработки специальной информации.

Академия осуществляет подготовку кадров для Воздушно-космических сил, других органов военного управления, других видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.

В настоящее время академия осуществляет подготовку по образовательным программам:

  • 16 специальностей (41 военная специальность и 1 специализация) – специалитет;
  • 2 специальности высшего образования (3 военных специальности и 2 специализации) – магистратура;
  • 17 научных специальностей подготовки кадров высшей квалификации в адъюнктуре и докторантуре и 2 отрасли наук: военные и технические;
  • 7 специальностей среднего профессионального образования.

Научно педагогический потенциал академии составляет более 130 докторов наук и свыше 800 кандидатов наук.

Сложившиеся традиции обучения и воспитания слушателей и курсантов – составляют прочную основу для качественной подготовки военных кадров для Вооруженных Сил России.

В академии успешно функционируют 14 ведущих научных школы и 6 диссертационных советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. С апреля 2014 года академию возглавляет доктор технических наук, профессор генерал-лейтенант Пеньков Максим Михайлович, выпускник академии 1984 года.

Источник: ДИМК МО РФ