Десятый Международный военно-морской салон «MBMC-2021»

Десятый Международный военно-морской салон «МВМС‑2021» (далее — MBMC-2021) проводится в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.07.2019 г. № 1606-р с 23 по 27 июня 2021 года в Санкт-Петербурге.

Организатором МВМС-2021 определено Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Устроитель – ООО «Морской салон».

Салон проводится при участии Министерства обороны Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству, Правительства Санкт-Петербурга и АО «Рособоронэкспорт».

Организационный комитет по подготовке и проведению МВМС-2021 возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ю. И. Борисов.

Проведение Салона предусматривается на двух площадках.

Экспозиция МВМС-2021 разместится на территории конгрессно-выставочного центра «ЭКСПОФОРУМ» по адресу: Санкт-Петербург, пос. Шушары, Петербургское шоссе, дом 64, корпус 1, литера А.

Показ кораблей, катеров и судов  из состава Военно-Морского Флота и Пограничной службы ФСБ России проводится у причалов морского порта «Пассажирский порт Санкт-Петербург» («Морской фасад») по адресу: Санкт-Петербург, проспект Крузенштерна, дом 18.

На Салоне будут представлены образцы морского оружия, вооружения и военно-морской техники, а также технологии, базирующиеся на новейших разработках ведущих российских и зарубежных фирм.

Содержание тематики МВМС-2021: кораблестроение и судостроение, оружие и вооружение, системы боевого управления, навигации, связи и управления, корабельные энергетические установки, морскую авиацию, инфраструктуру базирования и обеспечения флота, новые материалы и перспективные технологии.

Значительные площади экспозиции занимают предприятия судового машиностроения и морского приборостроения, компании, поставляющие судовое комплектующее оборудование, электронные компоненты, информационные технологии, оказывающие консалтинговые, финансовые и страховые услуги.

Экспозиционно-выставочный раздел МВМС-2021 разместится в павильоне № 2 (G) конгрессно-выставочного комплекса «ЭКСПОФОРУМ» на площади свыше 13000 кв.м. Зарегистрировано более 270 участников, из них 16 — иностранные. Среди участников такие предприятия как: АО «Объединенная судостроительная корпорация», АО «Корпорация морского приборостроения», АО «Рособоронэкспорт», АО «Концерн «НПО «Аврора», АО «Концерн «Океанприбор», ФГУП «Крыловский государственный научный центр», АО «Центр технологии судостроения и судоремонта», ПАО «Судостроительная фирма «Алмаз», АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», АО «Судостроительная Корпорация «Ак Барс», АО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького», АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение», АО «Концерн воздушнокосмической обороны «Алмаз-Антей», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», ПАО «Промсвязьбанк», ООО НПП «Орион», BrahMos Aerospace (Индия), АО «Машиностроительный завод им. С.М. Кирова» (Республика Казахстан), ОАО «Конструкторское бюро «Дисплей» (Республика Беларусь) и другие.

В демонстрационном разделе у причалов морского порта «Пассажирский порт Санкт-Петербург» будут представлены 17 кораблей, катеров и судов из состава Военно-Морского Флота и Пограничной службы ФСБ России. В том числе:

· дизель-электрическая подводная лодка проекта 677 «Санкт-Петербург»;

· дизель-электрическая подводная лодка проекта 636 «Краснодар»;

· фрегат проекта 22350 «Адмирал Касатонов»;

· корвет проекта 20380 «Сообразительный»;

· малый ракетный корабль проекта 21631«Зелёный дол»;

· малый ракетный корабль проекта 22800 «Одинцово»;

· противоминный корабль базовой зоны проекта 12700 «Владимир Емельянов»;

· патрульный катер проекта 03160 «П-461»

· большой гидрографический катер проекта 19920 «Евгений Гницевич»;

· малый десантный корабль на воздушной подушке проекта 12322 «Евгений Кочешков»;

· десантный катер на воздушной каверне проекта 21820 «Мичман Лермонтов»;

· быстроходный десантный катер на воздушной каверне проекта 11770 «Д-1441» «Алексей Баринов»;

· катер специального назначения проекта 21980 «Нахимовец»;

· морской буксир проекта 02790 «МБ-96»;

· пограничный сторожевой катер 2 ранга проекта 12200, шифр «Соболь»;

· пограничный сторожевой катер 2 ранга проекта 12150, шифр «Мангуст»;

· пограничный сторожевой катер на воздушной подушке проекта А25, шифр «Парус».

В рамках деловой программы МВМС-2021 состоятся 27 мероприятий конгрессно-делового характера, в том числе четыре научные конференции:

· Одиннадцатая Международная конференция «Военно-морской флот и судостроение в современных условиях» NSN’2021

· XXI Международная научно-практическая конференция МОРИНТЕХ-ПРАКТИК «Информационные технологии в

судостроении-2021»;

· PLM-ФОРУМ-2021 «Управление жизненным циклом изделий судостроения. Информационная поддержка»;

· Шестая международная научно-практическая конференция «Имитационное и комплексное моделирование морской техники и морских транспортных систем» (ИКМ МТМТС-2021).

До встречи на МВМС-2021.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и введением в Санкт-Петербурге ограничений на проведение массовых мероприятий по рекомендации Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу, внесены изменения в Программу основных мероприятий МВМС-2021, исключившие посещение экспозиции МВМС-2021 и мест стоянки кораблей (причалов морского порта «Пассажирский порт Санкт-Петербург») жителями и гостями города Санкт-Петербург по приглашениям и входным билетам. 

Источник: https://navalshow.com/