Туристический комплекс «ПУХЛЯКОВСКИЙ КАЗАЧИЙ СТАН»

Появление усадьбы связано с давней мечтой писателя Анатолия Вениаминовича Калинина создать архитектурный памятник героине романа «Цыган» казачки Клавдии Пухляковой. Хуторяне хорошо знают, что её прототипом стала их землячка Клавдия Николаевна Чекунова прекрасной души человек, знатная виноградарь, певунья и, наконец, просто казачка-красавица.

В «Пухляковской казачьей усадьбе» происходит смещение времени. Из современной киноистории хутора переносимся в века давно минувшие. Здесь и основание в 1780 году хутора Собачинского, и открытие в 1814 году атаманом Платовым «Образцового винного подвала», и переименование в 1905 году хутора по случаю открытия Войсковой школы виноградарства и виноделия в честь казака Пухлякова, родоначальника знаменитого сорта винограда.

На территории комплекса расположены: летница с печкой-горнушкой, беседка, винный погребок, кузница, гамазея, виноградный сад (виноделка), площадка для выступления фольклорных коллективов.

В центре усадьбы – летница, украшенная резными деревянными выпиловками в форме плетущейся виноградной лозы. В летнице расположена печка-горнушка. На ней-то и готовили в летнюю пору казачки борщ, жарили рыбу и пекли хлеб. Проявить свои способности в донской кулинарии на усадьбе предлагается современным казачкам в конкурсе «Бери жену с Дона, проживешь без урона». Чтобы приготовить кашу в чугунке, надо растопить печку-горнушку,  принести на коромысле воды, надрать в ступе крупы. Закипела вода, бросай крупу, да не забывай помешивать. А муженёк-то вот-вот придёт с поля, надо ещё успеть прихорошиться перед зеркалом: повязать на волосы  файжоночку, да примерить кофту-блузочку.

Хозяйственная часть усадьбы представлена предметами основных видов деятельности пухляковских казаков XVIII – начала XX веков: земледелие, виноградарство,коневодство.

С малых лет казак готовился к военной службе. Напоминанием об этом современным казакам служит проводимый на усадьбе конкурс «Казаки – боевая слава России». За бревном – коновязью расположена площадка с мишенями. Здесь есть, где разгуляться казачьей удали: проявить себя в мастерстве колоть штыком, в рубке лозы шашкой, в стрельбе из лука, в метании дротика, в ловкости владения нагайкой и набрасывания аркана. Почувствовать себя дозорным казаком можно поднявшись на сторожевую вышку, с которой обозревается хутор и его окрестности. А каким лихим наездником был казак! И сегодня кто откажется вскочить в седло и с шашкой и пикой в бой поскакать! Для этого на усадьбе стоит «конь боевой с походным вьюком» по кличке «Чубук». Сделан он из виноградной лозы и является макетом, для обучения верховой езде.

Проводимые на «Пухляковской казачьей усадьбе» конкурсы сопровождаются песнями под баян в исполнении казачьего фольклорного коллектива. Победителям конкурсов присваиваются звания «Пухляковский казак (казачка)» с вручением именных грамот и памятных медалей. В их честь производится выстрел из пушки.

Казак – труженик, защитник Отечества, казачка – хозяйка, хранительница домашнего очага. Вместе они — крепость и опора государства российского. На экскурсии по комплексу «Пухляковский казачий стан» Вы из дня сегодняшнего перенесётесь в дни минувшие и познакомитесь с основными историческими вехами донского края, хозяйственным и бытовым укладом современных жителей Пухляковского хутора. В ходе этнографических программ на личном опыте узнаете, что значит быть донским казаком и казачкой!

Этнографические программы (для организованных туристических групп от 18 до 50 человек, по предварительной заявке.

«Донской казачий край»: Экскурсия, воинские и бытовые игры, стрельбище -программа на 1.5 час.. Стоимость 6 час экскурсии : 1300 руб с чел.
«Где Дон, там и казак»: Экскурсия, воинские и бытовые игры, стрельбище, казачье застолье (каша походная, пирожок, чай на травах, пухляковское вино (программа на 2 часа. ) Стоимость 6 час экскурсии : 1500 руб с чел.
«Казачья щедрая душа»: Экскурсия, воинские и бытовые игры, стрельбище, казачье застолье (каша походная, пирожок, чай на травах, пухляковское вино) в сопровождении казачьих песен под баян ( программа на 2,5 часа.) Стоимость 7 час экскурсии: 1750 руб с чел.
«Как у Дона, у реки казаки гуляют»: Экскурсия, воинские и бытовые игры, стрельбище, казачье застолье (уха-щерба, рыба жаренная с отварным картофелем, салат, пирожок, чай на травах, пухляковское вино; за дополнительную плату – шашлык 100 гр. х 100 р.) в сопровождении казачьих песен под баян (программа на 3 час ) Стоимость 7 час экскурсии : 2000 руб с чел.
«История казачества, переплетённая виноградной лозой»: Экскурсия по виноградному саду и виноделке, воинские и бытовые конкурсы, стрельбище. Застолье в сопровождении казачьих песен под баян: дегустация 3-х сортов пухляковских вин, уха-щерба, жаренная рыба с картофелем, салат, пирожок, чай на травах (программа на 3 часа) Стоимость 7 час экскурсии : 2100 руб .с чел.

Экскурсии состоятся при наборе группы от 18 чел по заявке на любую дату.

Управляющий усадьбой Долгополов Сергей Алексеевич, +7 (86351) 92-709, (928) 198-59-77; (928) 178-78-94, dsadon@mail.ru