Учение сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и авиации ВКС России

В ходе совместного учения сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море и авиации ВКС России, начавшегося 25 июня с.г. в восточной части Средиземного моря, экипажи самолетов МиГ-31к, имеющих возможность применять новейшие гиперзвуковые ракеты из состава комплекса «Кинжал», прибывших накануне на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирийской Арабской Республике, приступили к выполнению задач по освоению воздушного пространства в морской зоне Средиземного моря.

Над акваторией Средиземного моря учебные полёты также совершили дальние бомбардировщики Ту-22м3.

«Пилоты самолетов получили практические навыки выполнения задач в новых географических районах. Выполнялись задачи по уничтожению условного противника. Задачи выполнены с высоким качеством. Авиационная техника в очередной раз подтвердила свою высокую надежность. Лётный состав получил неоценимый опыт работы», — заявил (на российской авиабазе «Хмеймим»)командующий дальней авиацией генерал-лейтенант Сергей Кобылаш.

Базирование самолетов данного типа на аэродроме «Хмеймим» осуществляется впервые и стало возможным в результате реконструкции второй взлетно-посадочной полосы с полной заменой покрытия и установкой нового светосигнального и радиотехнического оборудования. Благодаря увеличению длины взлетно-посадочной полосы экипажи российской дальней авиации и новейших носителей ракетного вооружения получили возможность отрабатывать практические навыки по выполнению задач в воздушном пространстве над акваторией Средиземного моря.

В свою очередь, в рамках учения расчёты противовоздушной обороны (ПВО) кораблей сил постоянного оперативного соединения ВМФ России в Средиземном море провели тренировку по отражению средств воздушного нападения условного противника.

Согласно оперативной обстановке на учении, самолёт условного противника получил данные о местонахождении фрегата в море и взял курс на цель для нанесения авиаудара управляемыми ракетами.

Условный противник с заданными характеристиками был сымитирован электронным способом системой управления вооружения корабля.

В ходе тренировки корабельные расчёты боевых информационных постов (БИП) обнаружили и классифицировали условную цель, а расчёты ПВО при подходе «самолёта» на дистанцию поражения уничтожили его электронными пусками зенитных ракет, предотвратив нанесение ракетного удара по кораблям.

В рамках учения на российскую авиабазу «Хмеймим» в Сирийской Арабской Республике с российских аэродромов осуществлен перелет пары самолетов МиГ-31к и противолодочного самолета Ил-38.

По замыслу учения пять кораблей ВМФ России (в т.ч. ракетный крейсер «Москва», фрегаты «Адмирал Эссен» и «Адмирал Макаров»), а также две подводные лодки «Старый Оскол» и «Ростов-на-Дону», совместно с противолодочными самолетами Ту-142мк, Ил-38, дальними бомбардировщиками Ту-22м3 и самолетами МиГ-31к выполнят учебно-боевые задачи по обеспечению безопасности авиабазы «Хмеймим» и пункта материально-технического обеспечения ВМФ России «Тартус».

Также в ходе учебно-тренировочных полетов будет проведена апробация авиационной техники и оборудования в сложных климатических условиях, в том числе обусловленных воздействием высоких температур и возможностью длительных полетов над водной поверхностью.

Экипажи самолетов приобретут практические навыки отработки учебных задач в новых географических районах.

Источник: ДИМК МО РФ