В МАИ открылась Международная аэрокосмическая летняя школа

5 июля в Московском авиационном институте стартовал ежегодный учебный интенсив для студентов технических вузов всего мира — Международная аэрокосмическая летняя школа. В этом году программа будет реализована в режиме онлайн. Она направлена не только на обмен знаниями в области инженерии, проектирования, менеджмента и современных технологий, но и на создание дружественных международных связей для дальнейшего сотрудничества.

Ежегодно проект Международной аэрокосмической летней школы МАИ развивается и расширяет свою географию. В этом году помимо традиционных участников, технических университетов Китая, к летней школе присоединились вузы Бельгии и Индии. Общее количество слушателей превысит 160 человек. В течение июля будет проведено сразу три недельных интенсива по разным направлениям: «Аддитивные технологии — базовый курс», «Аддитивные технологии — профессиональный курс» и «Академия качества».

Традиционно летняя школа проходит под эгидой Дирекции перспективных научных программ МАИ. Идейным вдохновителем и директором проекта четвёртый год подряд выступает ведущий специалист дирекции, инженер и преподаватель МАИ Александр Хван. Учебная программа разрабатывалась командой Лаборатории аддитивных технологий и 3D-печати МАИ под руководством доцента кафедры 904 «Инженерная графика» Андрея Рипецкого и специалистами института № 1 «Авиационная техника» во главе с директором Олегом Долговым.

В 2020 году Андрей Рипецкий с сотрудниками лаборатории также разрабатывал для летней школы курс по одному из наиболее востребованных и актуальных направлений в авиационной отрасли — аддитивным технологиям. В 2021 году программа была дополнена: студенты получат обновлённую, углубленную и подробную информацию о технологиях 3D-проектирования и печати, применяемых в России в целом и в МАИ в частности.

— Команда лаборатории подготовила новый усовершенствованный онлайн-курс для летней школы, который, мы уверены, поможет быстро и эффективно освоить теоретические и практические основы 3D-печати, — отметил Андрей Рипецкий. — Мы постарались воспользоваться всеми удобствами, которые может дать дистанционное обучение, но в приоритете остались качество материала и возможность ответить на все вопросы слушателей. 3D-печать стремительно развивается и становится востребованной в разных областях промышленного производства, искусства, медицины, строительства. Нет сомнений, что масштабы и эффективность использования таких технологий будут только расти. Преподаватели МАИ и сотрудники лаборатории каждый день работают с самыми разными сложными задачами промышленных предприятий и инновационных компаний, и этот опыт транслируется в те образовательные программы, которые мы предлагаем пройти иностранным студентам.
Курс «Академия качества» от института № 1 — совершенно новый для летней школы. Он посвящён теме управления качеством в авиационной отрасли — широком бизнес-секторе, включающем в себя производство, обслуживание и эксплуатацию самолётов.

— Управление качеством авиационной техники — одно из важнейших направлений авиационной деятельности, — рассказал Олег Долгов. — «Академия качества» — это учебная программа, разработанная лучшими преподавателями МАИ и представителями крупнейших корпораций. Наш подход основан на практическом опыте, который студенты летней школы получат в процессе проектной деятельности, а также общаясь напрямую с преподавателями и представителями производства. Прикладные знания, имеющие коммерческую ценность, можно получить, только участвуя в реальных проектах — это определяющая концепция нашего курса.

Источник: пресс-служба МАИ