МАИ стал площадкой состязаний по цифровым технологиям среди пенсионеров

1 июля на территории Московского авиационного института состоялся финал XI Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Организаторами крупнейших в мире соревнований в области цифровых технологий для старшего поколения выступили Союз пенсионеров России и МАИ при поддержке Министерства труда и социальной защиты РФ и Пенсионного фонда России.

В этом году соревнования были посвящены теме «Человек и космос» и приурочены к 60-летию космического полёта Юрия Гагарина. Финал проходил в смешанном формате. Он объединил очно и онлайн более 280 участников из 77 регионов России и 11 других стран. Впервые в соревнованиях участвовала команда города Байконура. На главной площадке — в стенах Московского авиационного института — встретились финалисты из Москвы и Подмосковья, Смоленской области, где родился Юрий Гагарин, Саратовской области, где он приземлился после первого полёта в космос, а также команда МАИ.

В торжественной церемонии открытия чемпионата, проходившей в экспозиции орбитальной станции «Алмаз», приняли участие первый заместитель председателя Комитета по социальной политике Совета Федерации, председатель Союза пенсионеров России, выпускник МАИ Валерий Рязанский, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян, статс-секретарь — заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Андрей Пудов, Герой России, лётчик-космонавт, выпускник МАИ Фёдор Юрчихин. Онлайн участников приветствовал министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков.

Кибер пенсионеры. Источник: пресс-служба МАИ

— Для Московского авиационного института большая честь принимать участие в этом масштабном мероприятии, — отметил в приветственном слове ректор МАИ Михаил Погосян. — Во-первых, потому что оно приурочено к 60-летию первого полёта человека в космос. Во-вторых, потому что информационные технологии — одно из ключевых направлений подготовки специалистов в Московском авиационном институте. В-третьих, потому что цифровая трансформация требует от всех нас постоянного обучения, и финалисты чемпионата являются ярким примером такого непрерывного саморазвития.
Параллельно с церемонией открытия на Ритуальной площади МАИ состоялся запуск модели ракеты-носителя «Восток». Модель была спроектирована с использованием современных CAM/CAD систем студентами университета и школьниками, посещающими кружок «Ракетомоделирование» МАИ под руководством Сергея Фомина. Детали изготавливались с применением станков с ЦПУ и аддитивных технологий.

Финал включил в себя три тура, в каждом из которых участникам предстояло продемонстрировать свои цифровые компетенции: навыки уверенной работы на смартфоне и в поисковой системе «Яндекс», знания по информационной безопасности. Задания были подготовлены с участием специалистов МАИ. Выполнение заданий проходило в лаборатории кафедры 101 «Проектирование и сертификация авиационной техники» МАИ.

Турнир проводился с использованием технологий прокторинга (наблюдения и контроля за дистанционными испытаниями), отработанных специалистами Союза пенсионеров России и Московского авиационного института. В режиме реального времени с площадки Детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» за участниками наблюдали члены жюри чемпионата и прокторы — студенты университета.

Онлайн-трансляция включила в себя не только освещение хода соревнований, но и уникальное «космическое» шоу. Вели трансляцию популярная актриса и телеведущая Илона Броневицкая и артист театра и кино Никита Моисеенко. Зрители увидели военные, экспериментальные, пассажирские самолёты, которые используются для обучения студентов в лаборатории кафедры 101 МАИ, орбитальную станцию «Алмаз», где маёвцы могут изучать анатомию космических орбитальных станций предыдущих поколений, узнали о необычных сторонах работы космонавтов из уст Фёдора Юрчихина и многое другое. Увидеть запись трансляции можно на YouTube-канале Союза пенсионеров России.

Источник: пресс-служба МАИ