Навигатор стал дипломантом конкурса «Авиастроитель года»

19 июля в Москве в рамках деловой программы Международного авиационно-космического салона MAKS-2021 АО «Навигатор» получил диплом в номинации «За заслуги в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)».

Почётную награду вручил советский и российский лётчик-испытатель, Герой Советского Союза Гурген Рубенович Карапетян. «Я рад вручить эту награду профессионалам своего дела!» — отметил Гурген Рубенович.

В период 2016 – 2020 г. Институт авиационного приборостроения «Навигатор» разработал две аппаратно-программные платформы для решения задач бортового и наземного наблюдения (для малых и крупных ЛА) на имеющейся научно-технической базе, обеспечивающие реализацию совершенствования системы наблюдения за воздушным движением в Российской Федерации.

Согласно Распоряжению Минтранса РФ №МС-68-Р от 25.04.2018 о внедрении автоматического зависимого наблюдения на основе единого стандарта с развитием до функционала многопозиционных систем наблюдения в Российской Федерации, одним из ключевых элементов совершенствования системы наблюдения за воздушным движением должна стать система наблюдения на основе единого стандарта автоматического зависимого наблюдения (АЗН-В).

В ближайшее время планируется «внедрение наземной инфраструктуры системы МПСН* на базе единого стандарта АЗН-В с обеспечением наблюдения дальне-, средне- и ближнемагистральных воздушных судов, воздушных судов местных авиалиний, авиации общего назначения, беспилотных воздушных судов и транспортных средств, допущенных в зону маневрирования аэродромов», а также поэтапное оснащение «бортовыми приемоответчиками пилотируемых и беспилотных воздушных судов» всех вышеперечисленных функций для беспилотной авиации, осуществляющей полеты в воздушных пространствах класса А и С.

В РФ существует разнообразие типов ВС, в том числе и быстро развивающийся сегмент ДПАС. Поэтому бортовое оборудование, обеспечивающее выдачу в радиоэфир, прием, обработку и выдачу экипажу информации для обеспечения работы наземных и бортовых систем наблюдения должно быть универсальным, многофункциональным, иметь минимальную стоимость и быть простым в эксплуатации. Также крайне желательно сохранять совместимость бортового оборудования с эксплуатируемыми ранее системами вторичной радиолокации. Разработка платформы проводилась с учетом перспективных международных программам развития авионики — SESAR и NехtGеn.

«Навигатор» уверенно держит позиции на рынке авиационной техники России. Этот диплом, ещё раз подтверждает, что выбранный нами путь современного исполнения классической авионики, верный. Благодарю организаторов конкурса за высокую оценку деятельности «Навигатора», а свою команду — за верность делу!» — прокомментировал отметку «За заслуги в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)» генеральный директор АО «Навигатор» Сергей Владимирович Бабуров.

*Многопозиционная система наблюдения (МПСН) – пространственно-распределенная сеть синхронизированных приёмопередающих станций, предназначенная для наблюдения за воздушным движением.

Источник: пресс-служба АО «Навигатор»