На Фестивале «Спасская башня» выступит военный оркестр «Тесей» из Греции

Солнечную Грецию на Красной площади в рамках XIV Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» представит Военный оркестр Главного командования военной поддержки Вооружённых Сил Греции «Тесей». Фестиваль пройдёт в Москве с 27 августа по 5 сентября в формате «COVID free».
Оркестр имеет богатейшую историю. Военно-музыкальный коллектив был основан в 1824 году в бывшей столице страны, городе Нафплион. В 1856 году оркестр был переведён в Афины и переименован в Военный оркестр афинского гарнизона в честь новой столицы Греции.
Но поскольку на тот момент оркестр был единственным государственным официальным военно-музыкальным коллективом, его стали задействовать в каждом культурном событии, проходившем в Греции. Кроме того, оркестр принимал участие в Первой и Второй Балканских войнах, а также Первой и Второй мировых войнах. За свою длинную историю существования коллектив носил разные названия. Сейчас же он известен как Военный оркестр Главного командования военной поддержки Вооружённых Сил Греции «Тесей».
В обязанности оркестра входит поддержка подразделений Почётной охраны президента Греческой Республики в ходе государственных мероприятий, участие в различных официальных церемониях и культурных событиях на территории страны, а также представление Греции за её пределами. Коллектив уже выступал в Австралии, Бельгии, Болгарии, Венгрии, Дании, Италии, Нидерландах, Новой Зеландии, Республике Корея, Северной Африке, Сербии, США, Франции, Чехии и на Мальте.
С апреля 2021 руководит оркестром майор Дионисис Ментес.
XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября
в формате «COVID free».
Источник: пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»