ОДК представила новую книгу для первоклассников на авиасалоне МАКС-2021

В павильоне Объединенной двигателестроительной корпорации Ростеха на Международном авиасалоне МАКС-2021 24 июля прошла презентация новой книги для младших школьников «Сказочное путешествие лопатки».

Юные читатели смогут отправиться на экскурсию к сказочному Заводычу и с помощью секретного заклинания попасть внутрь реактивного двигателя.

«Издание, посвященное уникальному изобретению человечества — реактивному авиационному двигателю, получилось достоверным с технической точки зрения и доступным для любого возраста. Авторы ознакомились с технологиями проектирования и производства, вместе со специалистами размышляли над содержанием и сказочными персонажами», — отмечает директор по персоналу ПАО «ОДК-Сатурн» Светлана Жукова.

Авиационная турбинная лопатка, главный персонаж книги, самая наукоемкая деталь газотурбинного двигателя и требует сложнейших расчетов при проектировании и высокой точности в изготовлении. Освоить производство газотурбинного двигателя смогли только шесть стран в мире. Главный герой книги — Турбинная Лопатка увлекательно повествует об уникальном устройстве двигателей для самолетов и вертолетов, о том, как устроен завод и специалисты каких профессий создают газотурбинные двигатели. Красочные иллюстрации показывают читателю фабрику будущего, эволюцию технологий — промышленные роботы и цифровые двойники.

«Сказочное путешествие лопатки» — это второй образовательный проект для младших школьников, подготовленный «ОДК-Сатурн». Первая детская книга «От ковра-самолета до реактивного двигателя», посвященная истории авиадвигателестроения, вышла в 2018 году.

А начиная с 5 класса, школьники на открытых уроках и экскурсиях на предприятие, олимпиадах по предметам, творческих конференциях узнают о труде инженера, о получении профессии в этой области. Предприятие «ОДК-Сатурн», РГАТУ им. П. А. Соловьева и департамент образования Рыбинска проводят дополнительную подготовку по предмету «физика», в рамках трехстороннего соглашения на 2021-2023 годы по проекту «ProДВИЖЕНИЕ».

ПАО «ОДК-Сатурн» двигателестроительная компания, специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании газотурбинных двигателей для гражданской авиации, энергогенерирующих и газоперекачивающих установок, кораблей и судов.

ПАО «ОДК-Сатурн» входит в состав АО «Объединенная двигателестроительная корпорация».

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Источник: пресс-служба АО «Объединенная двигателестроительная корпорация»