ОДК сократит цикл разработки электронных систем управления авиадвигателей

АО «ОДК-Климов» (входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха) совместно с ООО «НИЦ Радиотехники» разрабатывают универсальный базовый комплекс, который имитирует работу систем автоматического управления авиадвигателей в процессе разработки, производства и эксплуатации. Система позволит сократить цикл разработки электронных систем управления авиадвигателей.

Универсальный базовый комплекс (УБК) предназначен для проверки функционирования и комплексного тестирования аппаратной и программной части систем автоматического управления (САУ) таких сложных технических систем как авиационные двигатели.

В рамках сотрудничества с НИЦ Радиотехники петербургское предприятие ОДК-Климов отвечает за техническое проектирование, включая решения по схемотехнике и программному обеспечению. НИЦ Радиотехники адаптирует полученные решения для базового комплекса. На данный момент успешно выполнено техническое проектирование комплекса и ведутся работы по его испытаниям.

«ОДК-Климов, как разработчик, лучше, чем кто-либо, знает сигналы, поступающие от двигателя, и их особенности. К тому же проектирование – это ключевая компетенция предприятия. Поэтому мы совместно приняли решение, что ОДК-Климов разработает концепцию изделия, а мы возьмем на себя техническую реализацию проекта», – комментирует управляющий директор ООО «НИЦ Радиотехники» Александр Кротов.

«Созданная совместно с НИЦ Радиотехники система позволяет значительно сократить цикл разработки электронных САУ, так как универсальный базовый комплекс дает возможность работать с цифровыми двойниками объектов управления, не дожидаясь создания самого объекта. Кроме того, комплекс решает задачу унификации технологической и контрольно-проверочной аппаратуры, что сокращает сроки и затраты на этапах прототипирования, отладки, функциональных и диагностических проверок, специальных и ресурсных испытаний, в процессе производства и эксплуатации изделий», – отмечает заместитель директора программы САУ — заместитель главного конструктора Андрей Удодов.

Конструктивно УБК представляет собой комплекс из устройства генерации, содержащего в себе модули имитации сигналов, компьютера, предназначенного для загрузки или реализации математической модели проверяемого объекта, и сенсорного дисплея для обеспечения интерфейса взаимодействия с оператором. УБК содержит в себе множество плат – генераторов различных сигналов, которые позволяют создавать весь спектр возможных откликов от датчиков и агрегатов на двигателе. С помощью них проверяемая САУ получает те или иные комбинации сигналов для моделирования характерных ситуаций и поведения авиационного двигателя.

Источник: пресс-служба ОДК