Тушение лесных пожаров силами ЗВО в Карелии

Летчики армейской авиации ЗВО помогли отвести угрозу возгорания от карельского поселка Найстенъярви, сбросив на очаги пожаров более 26 тонн воды.

Экипажи вертолетов Ми-8 армейской авиации Западного военного округа (ЗВО) в течение 20 июля 2021 года выполнили 11 сбросов воды общей массой свыше 26 тонн в ходе борьбы с лесными пожарами в Карелии.

По прибытию в район ЧС летчики ЗВО незамедлительно приступили к выполнению задач по ликвидации наиболее опасных участков возгораний, угрожавших находящимся рядом населенным пунктам.

Благодаря умелым действиям летчиков экипаже вертолетов Ми-8 армейской авиации ЗВО удалось остановить распространение лесного пожара на подступах к посёлку Найстенъярви Суоярвского района Республика Карелия.

С утра 21 июля с.г. полеты экипажей вертолетов Ми-8 армейской авиации ЗВО будут продолжены, как для мониторинга пожароопасной обстановки, так и в целях тушения очагов возгораний непосредственно в районах ЧС.

При необходимости группировка армейской авиации ЗВО, задействованная для борьбы с лесными пожарами в Карелии, в зависимости от складывающейся обстановки, будет усилена.

В соответствии с решением Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Александр Журавлев направил в Республику Карелия два вертолета Ми-8 армейской авиации Ленинградской армии ВВС и ПВО с водосливными устройствами ВСУ-5 для оказания помощи в тушении лесных пожаров.

Источник: ДИМК МО РФ