Более 125 тыс. человек посетило площадки Международного военно-технического форума «АРМИЯ–2021» за два дня его работы

Площадки Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия–2021» за два дня его работы посетило более 125 тыс. человек. Об этом сегодня сообщил врио начальника Главного управления научно-исследовательской деятельности и технологического сопровождения передовых технологий (инновационных исследований) Минобороны России генерал-майор Дмитрий Горбатенко на ежедневном брифинге в объединенном пресс-центре форума «Армия–2021» и Армейских международных игр.

«Сегодня, начиная третий день работы форума, мы можем говорить о нескольких новых достижениях. В сравнении с прошлым годом мы констатируем рост сразу по трем ключевым показателям: по количеству экспонентов – 1489 предприятий и организаций (в 2020 году их было 1457); по количеству образцов продукции военного и двойного назначения – 28127 (в 2020 году – 28043); а также количеству запланированных мероприятий научно-деловой программы – 211 конференций, заседаний, брифингов и круглых столов (в 2020 году – 186)», – привел статистику врио начальника ГУНИД.

По заявлению генерал-майора Дмитрия Горбатенко, за семь лет форум превратился в узнаваемый российский бренд и стал одной из лучших мировых площадок для демонстрации вооружения и военной техники. Выставка продолжает приобретать новые качества и свойства: реализует на своей площадке уникальные форматы, дебютирует новинки в области вооружений и технологий, которые становятся резонансными премьерами для мировой общественности.

«За два дня проведения форума его площадки посетило более 125,5 тыс. человек. Главными событиями стали торжественные мероприятия открытия МВТФ «Армия–2021» и Армейских международных игр. С поздравительной речью к участникам и гостям форума и Армейских игр обратился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин», – напомнил врио начальника ГУНИД Минобороны России.

Генерал-майор Дмитрий Горбатенко также сообщил, что в открытии МВТФ «Армия–2021» приняли участие более 2,5 тыс. представителей оборонно-промышленного комплекса, ученых, разработчиков и испытателей новейших образцов вооружения, представителей государственного заказчика и военных экспертов.

«Состав участников и гостей свидетельствует о растущем интересе к выставке, как на российском, так и на международном уровне», – добавил врио начальника ГУНИД Минобороны России.

В частности, в торжественной церемонии открытия форума «Армия–2021» и Армейских международных игр приняли участие представители делегаций оборонных ведомств 117 иностранных государств.

По информации генерал-майора Дмитрия Горбатенко, 23 августа с участием представителей иностранных делегаций проведено 18 мероприятий, в том числе прошли встречи Президента России Владимира Путина с королем Иордании и Министра обороны Российской Федерации генерала армии Сергея Шойгу с принцем Саудовской Аравии.

«Научно-деловая программа форума началась 22 августа открытием Конгресса «Стратегическое лидерство в цифровую эпоху и технологии искусственного интеллекта». А 23 августа состоялась серия крупных научно-деловых мероприятий. В частности, пленарное заседание под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Юрия Борисова. В нем приняли участие руководящий состав органов государственной власти, Минобороны России, ведущих предприятий ОПК России и главы делегаций иностранных государств, – сообщил врио начальника ГУНИД. – А также конгресс, посвященный вопросам диверсификации ОПК России, организуемый Коллегией военно-промышленной комиссии Российской Федерации, и конгресс «Стратегическое лидерство в цифровую эпоху и технологии искусственного интеллекта».

Пленарное заседание конгресса посвящено теме искусственного интеллекта как ключевой технологии XXI века. Мероприятие прошло под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Чернышенко.

Модераторами мероприятий научно-деловой программы выступают известные общественные деятели, ведущие ученые, эксперты и генеральные конструкторы. В мероприятиях деловой программы приняло участие 2163 человека.

Справочно:

На статической экспозиции вооружения, военной и специальной техники из наличия Минобороны России размещены 342 единицы ВВСТ, из них 304 единицы – в КВЦ «Патриот», на полигоне Алабино – 8 единиц.

На статической экспозиции авиационного кластера на аэродроме Кубинка представлены 30 единиц (самолетов – 22 ед., вертолетов – 8 ед.). От предприятий промышленности выделено 11 единиц.

Источник: ДИМК МО РФ