Военные оркестры выступят в парках «Фили» и «Музеон»

Дирекция Фестиваля «Спасская башня» при поддержке Министерства обороны Российской Федерации и Правительства Москвы в лице Департамента культуры столицы продолжает работу по возрождению одной из красивейших традиций — выступления военных оркестров в парках и скверах Москвы. В эту субботу, 21 августа, в формате «COVID free» состоятся сразу два концерта Программы.
В 12 часов в Парке культуры и отдыха «Фили» на площадке летнего кинотеатра начнёт своё выступление участник Фестиваля «Спасская башня» — 2021 Оркестр курсантов Военного института (военных дирижёров) Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.
Институт — уникальное учебное заведение, осуществляющее подготовку военных дирижёров с высшим музыкальным образованием для Вооружённых Сил Российской Федерации и иностранных государств. История учебного заведения восходит к 1935 г., когда на базе отделения оркестрового факультета Московской государственной консерватории был создан военный факультет.
Оркестр курсантов военного института участвует в международных конкурсах и фестивалях, является частым гостем на телевидении и радио. Многие выпускники стали лауреатами международных и всероссийских конкурсов, а возглавляемые ими коллективы ведут концертную деятельность в России и за рубежом. Профессорско-преподавательский состав Военного института состоит из высокопрофессиональных специалистов, удостоенных почётных званий.
Регистрация на мероприятие открыта через портал Timepad: https://park-fili-events.timepad.ru/event/1739432/
В 16 часов в Парке искусств «Музеон» на площадке летнего кинотеатра состоится концерт Центрального концертного образцового оркестра Военно-Морского Флота Российской Федерации им. Н. А. Римского-Корсакова.
Центральный концертный образцовый оркестр им. Н. А. Римского-Корсакова — флагманский музыкальный коллектив Военно-Морского Флота Вооружённых Сил Российской Федерации, его гордость и достояние. Оркестр был создан в 1941 г. из моряков-фронтовиков, находившихся на лечении в тылу. Уже в 1945 году в результате смотра, показавшего хорошую специальную и строевую подготовку музыкантов, коллектив был удостоен почётного звания «образцовый». С этого времени начинается активная концертная деятельность оркестра.
В 1994 г. оркестру присвоено имя великого русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова — первого инспектора военно-морских оркестров России.
Основой репертуара оркестра служит русская и мировая музыкальная классика, сочинения современных композиторов, а также бесценный фонд русских и советских песен о море и Военно-Морском Флоте России. Выступления оркестра с успехом проходят в лучших концертных залах России и за рубежом, флотских гарнизонах и военных базах Вооружённых Сил Российской Федерации. Ежегодно, начиная с Парада Победы в июне 1945 года, оркестр принимает участие в военных парадах на Красной площади в Москве. Музыкальные шедевры в исполнении коллектива регулярно звучат в Большом зале Московской консерватории, Концертном зале им. П. И. Чайковского, Московском международном Доме музыки, Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии, парадных залах Государственного Эрмитажа.
Регистрация на мероприятие открыта через портал Timepad: https://gorky-park.timepad.ru/event/1739613/
Справка
Программа «Военные оркестры в парках»
Первый раз программа «Военные оркестры в парках» была реализована Дирекцией Фестиваля «Спасская башня» в 2016 году на территории ВДНХ. Выступления военных коллективов были очень тепло встречены зрителями, благодаря этому было принято решение сделать Программу ежегодной. Уже в 2017 году программа выступлений оркестров была расширена. Увеличилось количество концертов и городских площадок, задействованных в рамках проекта. Всего состоялось 12 концертов в 11-ти парках и садах Москвы.
Лето 2018 года в столичных парках прошло под знаком прекрасной музыки, которую подарили лучшие военные оркестры Минобороны России, ФСО России, МЧС и Росгвардии — участники Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня». Всего состоялось 13 концертов в 11-ти парках и садах Москвы.
Первый открытый концерт военных музыкантов в 2019 году уже по традиции состоялся в Александровском саду 18 мая. Перед жителями и гостями Москвы выступили сразу три легендарных и известных не только в нашей стране, но и в мире коллектива — участники Парадов Победы: Оркестр суворовцев Московского военно-музыкального училища им. генерал-лейтенанта В. М. Халилова, Военный Образцовый оркестр Почётного караула и Центральный концертный образцовый оркестр Военно-Морского Флота им. Н. А. Римского-Корсакова.
Количество городских площадок, задействованных в проекте «Военные оркестры в парках», растёт с каждым годом. В 2019 году военные оркестры дали 16 концертов в 14-ти парках и садах Москвы.
Формирует и утверждает программу начальник Военно-оркестровой службы Вооружённых Сил Российской Федерации — главный военный дирижёр, музыкальный руководитель Фестиваля «Спасская башня» заслуженный артист России, генерал-майор Тимофей Маякин.
XIV Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» пройдёт в Москве на Красной площади с 27 августа по 5 сентября
в формате «COVID free».
Пресс-служба Дирекции Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня»